Новости

Кондратьев поручил к 2030 году увеличить производство молока до 2,1 млн тонн


К 2030 году в Краснодарском крае планируется увеличить производство молока в пять раз. Соответствующую задачу поставил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе совещания по развитию молочного животноводства в Павловском районе.
В четверг, 15 марта, глава региона принял участие в открытии одной из крупнейших в России молочно-товарных ферм. Объем инвестиций в предприятие составил 800 млн рублей.
Первая очередь фермы запущена в тестовом режиме. Выход на проектную мощность с валовым удоем молока 20 тыс. тонн в год предполагается в 2021 году. По данным газеты "Зори", на ферме будет содержаться стадо в 4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 1,8 тыс. фуражных коров.
"В ближайшее время нам необходимо нарастить производство молока на 400 тысяч тонн, а к 2030 году – увеличить в пять раз, и выйти на цифру 2 миллиона 100 тысяч тонн молока в год", – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Вице-губернатор Андрей Коробка, в свою очередь, уточнил, что в текущем году поддержка отрасли ведется и будет продолжена по нескольким направлениям. В том числе, по созданию современных ферм, реконструкции действующих предприятий и развитию семейных животноводческих хозяйств.