Новости

Эти сложные подростки… Как помочь им не сбиться с курса?

Метки: |


Анна Минькова: «Наши дети сегодня нуждаются в психологической помощи гораздо больше, чем мы с вами, когда были детьми»

Состояние преступности среди несовершеннолетних и в отношении детей по итогам 2017 года, а также меры по предупреждению травматизма и правонарушений подростков на транспорте рассмотрены на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в режиме видеоселекторной связи под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Вице-губернатор подчеркнула, что профилактика преступлений во многом зависит от того, насколько плотно органы системы профилактики работают с этими семьями, от эффективности межведомственного взаимодействия. А вопросу травматизма на объектах транспортной инфраструктуры с наступлением весны нужно уделить повышенное внимание: усилить охрану, увеличить число видеокамер, а также использовать так называемые неформальные, но доступные для понимания подростков методы: например, запустить в соцсетях видеоролик, который бы объяснял, какой опасностью может обернуться селфи или попытка оставить граффити в неположенном месте.

В 2017 году число преступлений, совершенных подростками в крае, сократилось с 1258 до 1073, но почти вполовину выросло количество преступлений в отношении детей (сюда входит и статистика по невыплатам алиментов).

И.о. министра труда и соцразвития Сергей Белопольский отметил важность межведомственного информирования о неблагополучных семьях, о преступлениях, совершенных детьми и в отношении них. Замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Константин Емченко назвал это направление работы приоритетным для ведомства. В прошлом году на особый контроль были поставлены отделы по делам несовершеннолетних Гулькевичского, Усть-Лабинского, Динского районов. В этом году на контроль взят Отрадненский отдел.

Замминистра образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева доложила, что в 2017 году в РФ принята концепция развития психологической службы. В нашем крае 1132 общеобразовательных учреждения, в которых работают 945 педагогов–психологов. Не обеспечены педагогами-психологами 275 школ (24%). Увеличение количества педагогов-психологов произошло в 33 муниципалитетах на 104 человека. 112 школ имеют вакансии. В ходе совещания заслушаны представители администраций Мостовского и Темрюкского районов, где психологов нет в 82% и 72% школ соответственно. «Мы заботимся о снижении числа суицидов, чтобы прекратилось насилие в семьях, если оно имеет место, чтобы не толкнуть подростка на преступление», – подчеркнула вице-губернатор. Региональному министерству поручено проанализировать ситуацию в районах, где более чем в 50% школ нет психологов, и потребовать у глав объяснений.

В своем докладе замминистра сделала акцент на необходимость вовлечения подростков в работу общественных организаций, объединений, волонтерскую деятельность, на дополнительную занятость. Особо отмечена роль в профилактической работе классных руководителей. Если учитель совмещает классное руководство, то он, прежде всего, должен быть профессионалом высокого уровня. Нежелательно совмещение классного руководства в адаптационных и выпускных классах, где особенно велика нагрузка и ответственность.

Отдельно на заседании говорили о ситуации в Усть-Лабинском районе, где в прошлом году произошли резонансные преступления. Анна Минькова указала на серьезные недоработки системы образования муниципалитета, на необходимость разобраться в причинах произошедшего, чтобы не допустить повторения ситуации.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее