Новости

Кондратьев принял участие в работе Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции


Глава администрации Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в работе Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции. Мероприятие состоялось в среду, 14 марта, в Москве.

В ходе своего выступления губернатор подчеркнул, что Краснодарский край является одним из самых притягательных регионов России для тех, кто хочет получать прибыль, "работая в тени".

"У нас огромный рынок сбыта, население края – более 5 миллионов и 16 миллионов туристов Кубань принимает ежегодно. Проблема нелегального алкоголя стоит наиболее остро. Это ощутимый ущерб экономике, большие имиджевые потери для нашего региона, но главное – реальная угроза жизни и здоровью людей", – пояснил Кондратьев.

По его словам, к решению этого вопроса на территории Краснодарского края подходят системно: каждом муниципальном образовании созданы совместные с полицией рабочие группы, которые выходят в регулярные рейды. К этой работе привлекается и казачество.

Кондратьев добавил, что в крае производятся неоднократные проверки магазинов, в которых торговали алкоголем без лицензии. В результате, подчеркнул губернатор, 80% нарушителей прекращают продажи, остальные 20% получают лицензии — "выходят из тени", пишет газета "Свет маяков".

По данным пресс-службы краевой администрации благодаря вступившим в силу в 2017 году изменениям в законе, в регионе впервые были наложены максимальные штрафы в размере от трех миллионов рублей. За торговлю без лицензии уже оштрафованы три организации, еще девять дел находятся на рассмотрении в суде. В отношении двух организаций, которые продавали алкоголь без лицензии в крупном объеме, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.