Новости

О допуске к перевозке опасных грузов


Приказом МВД РФ от 29 ноября 2017 года № 900 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов» определен исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем, способы получения, порядок их предоставления.

Для получения госуслуги представляют: заявление; документ, удостоверяющий личность заявителя; граждане РФ представляют паспорт. Если собст-венником транспортного средства является гражданин, не достигший 14-летнего возраста, – свидетельство о рождении.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации и состоящие на учете по месту пребывания, предоставляют паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный законодательством РФ или признаваемый в соответствии с международным договором в качестве документа, удостоверяющего личность. Временно проживающие в Российской Федерации – паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством, с отметкой о разрешении на временное проживание или документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность, с отметкой о разрешении на временное проживание. Постоянно проживающие в России – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно пункту 24.3 Административного регламента, в предусмотренных законодательством РФ случаях представляется доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (владельца) транспортного средства.

Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с легализационной надписью, совершенной должностным лицом консульского учреждения либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами РФ, с переводом на русский язык, заверенном в порядке, установленном законодательством РФ.

В случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 14 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством, предоставляется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего владельца транспортного средства.

Свидетельства: об официальном утверждении типа цистерны (в случае перевозки опасных грузов цистернами) – пункт 24.4; об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и буквенно-цифровых кодов специальных положений (в случае перевозки опасных грузов цистернами) – пункт 24.5.

Ранее выданное свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Копии документов, определенных пунктами 24.3, 24.4, 24.5, подписанные должностным лицом и заявителем, приобщаются к материалам, послужившим основанием для предоставления госуслуги.

Копии документов, представленных для совершения административных процедур, не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В случае направления в Госавтоинспекцию заявления в электронной форме с помощью ЕПГУ заявителем заполняется бланк в электронной форме с указанием реквизитов документов, указанных в пункте 24 настоящего Административного регламента. Оригиналы впоследствии представляются в подразделение Госавтоинспекции.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по адресу: 352080, Краснодарский край, Крыловский район, станица Крыловская, улица Промышленная, 11, ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району, кабинет № 6, или по телефону 8(86161) 31-3-61 – госинспектор БДД ГТН ОГИБДД Виталий Иванович Семик.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.