Новости

2018 год в Новопашковском поселении – «Год хуторов»

Метки:


2018 год в Новопашковском поселении - «Год хуторов»
“”

На отчетной сессии Совета Новопашковского сельского поселения присутствовали глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, руководители предприятий и главы других сельских поселений.

В поселении в 2017 году сделано немало: завершено в срок строительство распределительного газопровода в хуторах Тверской и Лобова Балка, идет активная, в пределах финансовых возможностей поселения, замена водопроводных труб (из 26 км водопроводных сетей на сегодня отремонтирована треть – 7,9 км), доходная часть бюджета исполнена на 103% (это 24 млн 801,4 тысячи рублей, что на 10 млн 539,3 тысячи рублей больше уровня 2016 года). Поселение успешно участвовало сразу в нескольких краевых программах – все это наиболее ярко показывает работу администрации Новопашковского сельского поселения в прошедшем году. Отчет за очередной год работы администрации и Совета депутатов поселения представил жителям глава Новопашковской сельской администрации Иван Корсун в стенах станичной школы №8.

Иван Васильевич поделился с жителями и гостями успехами и достижениями в сферах экономики, ЖКХ, культуры, спорта, благоустройства и в сельском хозяйстве, а также проблемами, которые еще предстоит разрешить.

В бюджете поселения собственные доходы (налоговые и неналоговые) исполнены на 107% и составили 8 млн 525,8 тысячи рублей. В течение 2017 года, чтобы выполнить поставленные задачи, пришлось увеличить плановые цифры бюджета по собственным доходам на 745,6 тысячи рублей. Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов по-прежнему принадлежит земельному налогу – 57%. Бюджет Новопашковского сельского поселения, несмотря на рост собственных доходов, является дотационным. Безвозмездные поступления из районного и краевого бюджетов на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2017 году составили 3 млн 860 тысяч рублей. Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет поселения составила 16 млн 275 тысяч рублей, благодаря участию поселения в краевых целевых программах (в 2016 году – 7 млн 184 тысячи рублей). Бюджет поселения по расходам исполнен на 24 672 тысячи рублей, что составляет 98% от плановой суммы. Это больше расходов предыдущего года на 10 млн 300 тысяч рублей.

В результате участия в краевой программе проведен ремонт ул. Октябрьской (от ул. Школьной до ул. Чапаева) протяженностью 857 метров, продолжен ремонт краевой дороги по ул. Красноармейской в хуторе Тверской до границы с Ростовской областью, установлен остановочный павильон в станице Новопашковской и перильные ограждения возле школы и детского сада. В 2018 году ремонт дорог местного значения на условиях краевого софинансирования продолжится. Будут заасфальтированы дороги по ул. Первомайская в Тверском (680 метров) и в станице Новопашковская по ул. Октябрьская от ул. Хребто до западной окраины ул. Октябрьской (300 метров).

Проведен ремонт водопроводных сетей по ул. Краснознаменная, Советская, Октябрьская, Хребто и Чапаева общей протяженностью 1370 метров на сумму 757 тысяч рублей; приобретены два глубинных насоса на сумму 79 тысяч рублей. Всего на водоснабжение из бюджета поселения израсходовано 886,5 тысячи рублей. В 2018 году ремонт водопроводов запланирован в хуторах Тверской и Лобова Балка. В 2017 году администрацией сельского поселения продолжена работа по строительству распределительных газопроводов в этих хуторах – средства выделялись по государственной программе Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/х продукции, сырья и продовольствия» (средства краевого бюджета 70%, местного бюджета – 10% и внебюджетные – 20%). Построено 11 км 297 метров сети общей стоимостью 7 млн 914 тысяч рублей. После сдачи в эксплуатацию подводящего газопровода хуторяне смогут заказывать проекты на газификацию своих домов.

Касаясь темы благоустройства, Иван Корсун остановился на федеральной программе, которая была разработана по указу Президента России Владимира Путина.

– Под данную программу попадают населенные пункты с численностью населения более 1000 человек. Для нас это ст. Новопашковская, – отметил глава поселения. – Перед нами стоит задача подготовить пакет документов на вступление в программу в 2019 году. Сегодня мы определили общественные территории: парк и площадь СДК «Новопашковский». Провели инвентаризацию данных территорий, разработали и утвердили программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы на территории Новопашковского поселения». В 2018 году нам необходимо изготовить дизайн-проект, проектно-сметную документацию и получить на нее положительное заключение государственной экспертизы.

Если поселение успешно примет участие в федеральной программе, то в станице Новопашковской появится место для отдыха с дорожками, скамейками, освещением, озеленением и игровыми спортивными площадками для детей. Виталий Демиров, в свою очередь, призвал население активно участвовать в данной программе своими идеями и предложениями.

Одна из наболевших проблем – отопление Дома культуры: глава сельской администрации отметил, что вопрос отопления СДК «Новопашковский» с повестки не снимается с 2011 года, но в силу различных обстоятельств решить его пока не удается. Единственный вариант на сегодня – актуализировав смету, снова пытаться вступить в соответствующую краевую программу. Еще одна проблема, беспокоящая и главу поселения, и жителей, – правопорядок, в частности, работа участкового.

Вопросы от жителей главе поселения касались ремонта ФАПа в хуторе Тверской, обустройства съезда с моста по ул. Заречной, разрешения проблемной ситуации с проездом через поля (все старые дороги запаханы). По поводу ФАПа было отмечено, что ориентировочные сроки его ремонта – конец 2018-2019 год. Что касается проезда через чужие поля к своим земельным участкам, то Иван Васильевич предложил собраться вместе всем заинтересованным лицам в хуторе Лобова Балка и на месте найти решение. Вопрос же со съездом будет разрешен в 2019 году посредством участия в краевой программе – дорогу отремонтируют в гравийном исполнении.

Виталий Демиров обратился к представителям бизнеса и фермерам, которые неравнодушны и помогают в решении проблем Новопашковского поселения, и пожелал новопашковцам новых побед и успехов во всех сферах и в 2018 году.

Ю. Яковенко, фото автора.

Начиная с 2009 года в поселении отремонтировано 5,5 км дорог, в том числе гравийных – 2,8 км, асфальтировано – 2,7 км , это 32% от общей протяженности дорог местного значения.

Полный отчет главы поселения можно прочитать на сайте http://www.novopashkovskaya.ru в разделе «Отчеты главы».

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее