Новости

Уровень подростковой преступности на Кубани снизился вдвое

Метки:


На заседании регионального штаба по координации деятельности народных дружин, которое состоялось в режиме видеоконференции, были подведены итоги совместной работы краевых органов исполнительной власти, правоохранителей и муниципалитетов по охране общественного порядка в 2017 году. Провел совещание руководитель управления региональной безопасности Николай Колганов, в нашем районе в нем приняли участие заместители главы района Сергей Калашников и Михаил Юрченко, главы всех сельских поселений, представители силовых структур, начальники служб и ведомств, отделов администрации.

Было доложено, что на сегодняшний день в краевой реестр внесено 285 народных дружин численностью более 13 тысяч человек и 83 общественных объединения правоохранительной направленности, которые помогают полиции. Общими усилиями в прошлом году на Кубани удалось не просто сохранить стабильность, но и улучшить криминогенную обстановку.

– Совместная работа позволила снизить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 4,5%, а на улицах, площадях, в парках и скверах – на 2,5%. Стало меньше уличных краж, грабежей и разбойных нападений. На Кубани достаточно граждан, которые оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. Такая консолидация сил дает, бесспорно, положительные результаты, – подчеркнул Николай Колганов.

Как отметил начальник управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю Анатолий Луц, представители народных дружин оказали содействие полиции в выявлении и пресечении на улицах и в других общественных местах более 15 тысяч административных правонарушений, задержаны за них более пяти тысяч человек.

На заседании был также рассмотрен вопрос о предупреждении безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. За девять лет работы закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года уровень подростковой преступности в регионе сократился на 54%, то есть в два раза – с 2334 преступлений в 2008 году до 1073 преступлений в 2017 году. Начальник краевого управления по работе с несовершеннолетними, опеки и попечительства Наталья Агафонова констатировала, что раннее в сутки в среднем задерживали 1200 несовершеннолетних, нарушивших требования «детского» закона, сегодня эта цифра снизилась до 28 подростков.

Участники совещания отметили необходимость продолжения работы по снижению подростковой преступности. Среди мер, которые будут приниматься на всех уровнях власти: развитие спорта и открытие спортсооружений; восстановление объектов культуры, особенно в сельских поселениях, и организация досуга детей в них; борьба с правонарушениями и их профилактика.

При подведении итогов совещания Сергей Калашников настоятельно рекомендовал в администрациях сельских поселений проверить и привести в соответствие с действующими требованиями всю документацию по работе добровольных народных дружин. Совместно с отделом полиции провести учебу членов ДНД по оказанию первой помощи пострадавшим и по предпринимаемым действиям при задержании нарушителей.

Главы сельских поселений доложили о том, как проделана работа по обеспечению членов ДНД удостоверениями и повязками установленного образца.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее

Важный фактор в работе с детьми – непрерывность образования и полная их занятость

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае.

Подробнее

«Выпил, ударил. А что тут такого?»

Формирование поведения ребенка начинается в семье. Именно здесь он получает основные понятия о жизненных ценностях. И если родители пьют, курят, дебоширят, то не исключено, что в будущем их дети будут вести себя также.

Подробнее

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

Подробнее

Выпил и попал в реанимацию

Мнение взрослых не всегда является для подростков авторитетом. Другое дело – стать своим в кругу сверстников. Но в плохой компании такое стремление может привести к печальным последствиям.

Подробнее

Вместо дома ночуют в отеле

В режиме дня подростка обязательно должно быть время для отдыха. Другое дело, как оно используется.

Подробнее