Новости

Женщина, которая поет

Метки: | | | |


Женщина, которая поет
“Ольга Хвостик.”

«Я когда-то рыдала, хотела стать бухгалтером, а родные меня отговаривали»,- признается Ольга Хвостик во время нашей беседы. Она несколько раз порывала с музыкой, но та все равно, словно перст судьбы, настигала ее…

Ольга не только женщина, которая поет, но и автор песен (да еще каких!), руководитель коллектива. Ее знают и любят крыловчане, потому что это человек, который независимо от того, что у нее происходит в жизни, всегда, на любом мероприятии, со сцены несет людям радость, зажигает огонек любви в каждом сердце.

Женщина, которая поет
“”

А начиналось все с детского сада. А может, все-таки с семьи? Мать у Ольги Викторовны агент госстраха, а отец механик. Он хорошо играл на гитаре. И у них в семье довольно часто были домашние концерты. А в детский садик «Березка» колхоза «Путь к коммунизму» к ним однажды пришел музыкальный руководитель Салов Владимир Васильевич. Он набрал детей-пятилеток и создал из них целый ансамбль народных инструментов. Играли на аккордеончиках, металлофончиках (относятся к ударным инструментам) и было еще несколько ложкарей.

– Но желанием петь я тогда вообще не горела,- признается Ольга Викторовна. – Меня однажды выгнали из-за этого с музыкального занятия, и я в тот день заболела, под вечер поднялась температура. Вызвали скорую, фельдшер предложил сделать укольчик. А родители говорят: «Вот ты сегодня не пела, баловалась, придется делать укол». Тогда я стала плакать и обещала не баловаться и петь.

После детсада нас порекомендовали в музыкальную школу, куда записаться в то время можно было только с девяти лет, чтобы дети уже могли читать и писать. Меня и брата прослушали и взяли с семи лет. Старшая сестра, у которой любимая игра была «в школу», по газете «Авангард» научила нас к тому времени читать и писать.

В музыкальной школе я училась у Толстикова Юрия Алексеевича (светлая ему память) по классу «аккордеон». Тогда мы стали участвовать в различных фестивалях и конкурсах. Одним из самых запоминающихся в то время стал всероссийский конкурс, который проходил в городе Туапсе. Участники все были взрослые – от 14 до 17 лет, а мне всего девять. И я заняла третье место. Подарки, масса внимания, даже поздравительная телеграмма пришла домой, я чувствовала себя почти звездой. Но потом поменялся учитель в музыкальной школе, и последние два года я просто доучилась, уже того горения не было, потому что стимул пропал. И после окончания музыкальной школы даже мыслей не было связать свою дальнейшую жизнь с музыкой.

Но тут моя мама записала меня в ансамбль гармонистов в Дом культуры, с которым я год ездила по нашим станицам и хуторам с выступлениями. Потом решила, что уже взрослая, когда 13 лет исполнилось, и гармошка – это не для девочки…

Однако, через время меня попросили работать в колхозном ДК музработником. И я после школы года полтора ходила на работу и получала зарплату, целых 54 рубля (это в 9 классе!), участвовала в самодеятельном ансамбле, который организовали мой двоюродный брат и сосед. И потом все же решила связать свою жизнь с музыкой – поступила в музыкальный педколледж, где отучилась четыре года по специальности «учитель музыки в детском саду и общеобразовательной школе и руководитель хорового коллектива». Работала в двух колхозных садиках «Ивушка» и «Березка», в третьей и в музыкальной школах.

А потом в Доме культуры заболел руководитель хора Роман Степанович Ластивка, эталон руководителя и музыканта. И меня попросили временно его заменить. Первое время я рыдала. 35 человек было в хоре, которые годами в нем пели (из них 15 мужчин), устоявшийся коллектив со своими традициями, все талантливые любители. Нотного материала не было, я на слух подбирала им музыку, по 7-10 песен за одну репетицию. Они нервничали, я тоже, иногда бросала аккордеон и уходила. Директор ДК В.И. Волик и Л.В. Мащенко, председатель профсоюза, вместе со мной ходили на репетиции… Так постепенно наши отношения сложились. А потом Роман Степанович умер, и я так и осталась с его хором. При нем была создана вокальная мужская группа «Гей, спивай, казаки», которая сейчас существует отдельно под руководством В.Е. Вовк. В то время наша концертная деятельность проходила в бригадах, на обмолотках, а также чествовали хлеборобов на дому…

В 2000 году Ольга Викторовна перешла работать в РДКиТ. Был период, когда они с концертами ездили по госпиталям, где их слушателями были ветераны Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

В 2001 она вместе со своим уже хором «Кубанские зори» в Краснодаре подтвердила звание самодеятельный народный коллектив, которое у них остается и по сей день (очередное подтверждение состоялось в 2017). Ольга Хвостик вместе со своим коллективом участвуют во всех районных мероприятиях и в многочисленных краевых, в том числе в ежегодных концертах и фестивалях в «Атамани». Ее хор лауреат и призер многочисленных краевых фестивалей и конкурсов (их перечисление заняло бы очень много места). Сейчас Ольга Викторовна выступает и со своим прославленным коллективом, и с его вокальными группами, и сольно, и в известном всем ансамбле «Твой день». А еще она пишет песни, их не много, но зато какие. Ольга Викторовна автор стихов и музыки гимна Крыловского района (именно ее гимн был утвержден на районной сессии депутатов, выиграв, таким образом, в конкурсе), а также гимна нашего отдела ЗАГС, написанного к его 100-летию, и гимна СОШ № 1, написанного в соавторстве с ее бывшими учениками.

– Что для вас работа в культуре?

– Это моя жизнь, мое все, без чего я свою жизнь уже не представляю.

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее