Новости

Кондратьев: Господдержка переработки позволит Краснодарскому краю нарастить выпуск продукции мирового уровня


На Кубани порядка 50% продукции, выпускаемой перерабатывающими предприятиями, соответствует высоким международным стандартам.

По мнению губернатора Вениамина Кондратьева, данный показатель увеличится, если производства будут получать господдержку. Об этом глава региона заявил, комментируя заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости принятия госпрограммы по поддержке перерабатывающих производств.

"Заявление президента о необходимости разработки программ поддержки переработчиков для Кубани, для всех наших производителей, безусловно, крайне важно", — прокомментировал Кондратьев журналистам ТАСС.

Он уточнил, что всего на территории Краснодарского края на сегодняшний день насчитывается порядка 2 тыс. подобных производств. В модернизацию предприятий пищевой промышленности в прошлом году было вложено 10 млрд рублей.

"Самым высоким международным стандартам сейчас соответствует 50% выпускаемой продукции. Это качественные конкурентоспособные на мировом рынке товары. Но, конечно, нам бы хотелось достичь стопроцентных показателей", — подчеркнул губернатор, добавив, что в случае принятия соответствующей госпрограммы это возможно.

О необходимости принятия программы по поддержке перерабатывающих производств Владимир Путин заявил в пятницу, 2 марта, в ходе общения с журналистами на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Правда и справедливость" в Калининграде, пишет "Сельская газета".