Новости

Турнир памяти Юрия Власова – прежде всего товарищеская встреча

Метки: | |


Турнир памяти Юрия Власова - прежде всего товарищеская встреча
“”

Команды семи районов приняли участие в турнире по тяжелой атлетике памяти воина-интернационалиста Юрия Власова, который прошел в станице Октябрьской при поддержке администрации поселения.

Предваряя соревнования, творческие коллективы СДК «Октябрь» представили участникам турнира концертную программу, посвященную подвигу советских солдат, и рассказали о судьбе своего земляка. Юрий Власов родился и вырос в станице Октябрьской, окончил восемь классов средней школы № 7, поступил в железнодорожное училище. После его ждала служба в армии. Семь месяцев Юрий выполнял интернациональный долг в Афганистане, будучи минометчиком. В бою, где на каждого нашего солдата приходилось пять-шесть душманов, он был тяжело ранен. 31 мая 1984 года его жизнь оборвалась, ему было всего 19 лет… Спустя четыре года Юрий Власов был награжден медалью «Воину-интернационалисту с благодарностью от афганского народа», а в 1991 году – орденом Красной Звезды. В прошлом году, при проведении историко-просветительской акции «Имя Кубани», Юрию Власову присвоен титул «Молодое имя района».

Турнир памяти Юрия Власова - прежде всего товарищеская встреча
“Представительница команды Октябрьской.”

Почетной гостьей турнира стала Мария Федоровна Власова. Со словами искренней признательности за воспитание сына, которым гордится родная станица и весь Крыловский район, обратились к ней глава Октябрьского поселения Алексей Алексеевич Кузема и руководитель ОАО «Знамя Октября», заместитель председателя Совета поселения Олег Михайлович Выглай. «Мы с Юрой росли на одной улице, ходили в один класс, много времени проводили вместе, – рассказал Олег Михайлович. – И особенно хочется поблагодарить Марию Федоровну за ее мудрость. Часто, играя, мы шалили, а вы никогда нас не ругали, воспитывая своим примером с любовью и терпением. Низкий поклон вам за ваш труд и за ваше мужество!»

Председатель совета ветеранов ОАО «Знамя Октября» Николай Иванович Майстровский поздравил всех участников турнира, который проводится уже 27 лет с возобновлением соревнований после небольшого перерыва, отметив заслуги в работе с подрастающим поколением руководителя клуба тяжелой атлетики «Атлант» Александра Васильевича Давиденко.

Перед началом соревнований участников клуба «Атлант» ждала еще одна хорошая новость. Глава поселения рассказал, что во время встречи с жителями района депутат Законодательного Собрания края Сергей Григорьевич Чабанец заинтересовался работой клуба, его достижениями и выразил готовность оказать помощь. Гости искренне порадовались за октябрьцев. Надо отметить, что встрече тяжелоатлетов хоть и присущ был дух соревнования, прежде всего она была товарищеской и дружеской. Это чувствовалось по тому, как болели друг за друга представители разных районов и разных возрастов. Команды выставили участников в шести весовых категориях для девочек и в десяти – для мальчиков. Соревнования продолжались весь день, а по итогам оценивался общекомандный результат. В этом году Кубок турнира завоевали каневчане, на втором месте команда Октябрьской, а на третьем – кущевцы.

М. Любченко, фото автора.


«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

У тяжелоатлетов из «Атланта» – пять первых мест

Юных спортсменов из Каневской, Кущевской, Павловской, Ленинградской, Октябрьской, Старощербиновской, Новодеревянковской собрали в этом году соревнования по тяжелой атлетике на кубок воина-интернационалиста Юрия Власова, который традиционно проходит в станице Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Три Дарьи – в составе сборной Кубани

В Краснодаре прошло первенство Краснодарского края по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Это были также отборочные соревнования для формирования сборной команды Краснодарского края для участия в первенстве России.

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее