Новости

Глава Кубани: Послание президента РФ – это программа жизни для России, которая нам нужна


Президент Владимир Путин 1 марта обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Выступление главы государства прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он отметил, что темы, озвученные президентом, являются чрезвычайно важными для региона. «Послание президента РФ – это программа жизни для России и в том числе для Краснодарского края, она основана на запросах людей, на запросах сегодняшнего общества», – сказал Кондратьев, добавив, что это тот алгоритм, который нужен.
По его словам, все аспекты, которые обозначил Путин, на Кубани реализуют в краткосрочной перспективе. Так, с целью обеспечения дальнейшего роста уровня жизни в крае расходную часть бюджета 2018 года увеличили почти на 15 млрд рублей. При этом наиболее весомо – почти на 3 млрд рублей – увеличено финансирование госпрограмм социальной направленности. При этом 411,3 млн рублей дополнительно выделили на развитие здравоохранения края, увеличив общую сумму до 48,4 млрд рублей. На отрасль образование дополнительно предусмотрели 676,4 млн рублей, увеличив общее финансирование отрасли до 46,5 млрд рублей.
Кондратьев добавил, что в регионе также уделяют внимание развитию дорожной инфраструктуры. Объем дорожного фонда в этом году вырос на 8 млрд рублей – до 28,2 млрд рублей. За счет этих средств отремонтируют более 600 км региональных дорог и 15 мостов.
В ходе оглашения традиционного послания Федеральному собранию Владимир Путин также обратил внимание на модернизацию городской среды.
"Начиная с этого года, мы акцентируем внимание на создание комфортной среды не только в крупных городах края, но и на периферии. В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» начнут принимать участие и небольшие населенные пункты региона", – добавил Вениамин Кондратьев, слова которого приводит газета "Зори".