Новости

Валенки подшивали скатами


Валенки подшивали скатами
“Раиса Александровна и Николай Георгиевич Артеменко.”

Николай Георгиевич Артеменко отметил свое 80-летие.

Он родился в семье казака, у него было два брата. Семья жила на Заречине, на углу улицы Мичурина и переулка Казачьего. Крыловчанин помнит, как во время войны в их хате жили немцы: «Они спали на полу, а мы с матерью на кровати. Как-то ночью я заплакал, а немец накричал на нас. Помню, как немцы уходили. Рядом с подворьем стояла большая грузовая машина. Сначала они ее хотели сжечь, даже бензин для этого принесли, но потом разбили двигатель и бросили. Нам обуваться тогда было не во что, так скаты пошли на подшивку валенок, а доски кузова – на дрова».

Семья его жены Раисы Александровны (в девичестве Стрижевой) жила тоже на Заречине. Это был ряд домов вдоль дороги, а окна их дома выходили на кладбище. Вместе они пошли в начальную школу. Учились кое-как: учителей не хватало. Потом перешли в среднюю школу, где их практически с нуля обучала Алевтина Николаевна, фамилию которой они уже, к сожалению, не помнят. Класс постоянно расформировывали, но они всегда оставались вместе. Помнят, как в школу ходили в драной обуви, в холодное время – легко одетые и постоянно голодные.

После школы Раиса поступила в сельскохозяйственный техникум, а Николай пошел работать в колхоз. Вскоре его забрали в армию. Служил в Грузии, в войсках противовоздушной обороны. Молодые люди переписывались, а при первой возможности расписались.

Всю свою трудовую жизнь супруги работали в колхозе «Кавказ»: он бухгалтером, а она – зоотехником. Родились у них сын и дочь. Некоторое время Николай Георгиевич был дояром. Его буренки давали больше всех молока в колхозе! «Раньше на фермах чистота была, – вспоминает Раиса Александровна. – Коров не только мыли, им и хвосты расчесывали, чтобы они пышными были. И корпуса в порядке содержали». Вместе супруги вспомнили замечательного председателя Ф.С. Нузданова, которого уважали за то, что сам никогда не воровал и другим не давал – жил очень скромно.

Сейчас супруги живут вдвоем, Николай Георгиевич болеет. Их  навещают внучки. Помогают работники социальной службы, а рядом живут внимательные, добрые соседи. Не забывают родственники и друзья.

Раиса Александровна и Николай Георгиевич желают всем, особенно молодым, быть добрыми, отзывчивыми на чужую боль и беду, не замыкаться, со своими проблемами идти к людям за помощью и советом, жить со всеми в мире и согласии, и тогда всем нам одной большой семьей и горе легче будет пережить, и с проблемами справиться.

К нашей большой скорби, пока готовилась к печати полоса «Вы всегда в строю», Николай Георгиевич Артеменко ушел из жизни. На фотографии он улыбается и в глазах  – смешинка… Пусть таким он и останется в нашей памяти.