Новости

В Краснодарском крае при проведении сезонных полевых работ задействуют около 50 тыс. единиц сельхозтехники


На Кубани при проведении сезонных полевых работ будет задействовано порядка 50 тыс. единиц сельхозтехники. Об этом сообщили на краевом совещании, которое провел в Усть-Лабинском районе вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По данным пресс-службы краевой администрации, в этом году на территории Кубани посеяно 1,6 млн га озимых, из них 1,4 млн га – пшеница. Под яровой сев отведено 1,9 млн га. Будут увеличены площади сева гороха на зерно на 56,6 тыс. га, сои – на 35,8 тыс. га, многолетних бобовых трав – на 10 тыс. га.

В ходе совещания было отмечено, что перезимовавшие посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

"Нужно качественное зерно – сильного четвертого и третьего классов. Именно оно сегодня конкурентоспособно в цене и даст высокий экономический результат, который впоследствии будет у вас в карманах", — отметил Андрей Коробка, слова которого приводит газета "Курганинские известия".

По итогам мероприятия министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека доложил, что в сезонных полевых работах будет задействовано порядка 50 тыс. единиц сельхозтехники, в числе которых 28 тыс. тракторов, 10,6 тыс. культиваторов, более 9 тыс. сеялок и посевных комплексов, а также сельскохозяйственной авиация. Глава ведомства добавил, что хозяйства региона в полном объеме обеспечены средствами защиты, ГСМ и минеральными удобрениями.

Следующий материал