Новости

Выборы-2018: что нам кампания грядущая готовит

Метки: | |


Выборы-2018: что нам кампания грядущая готовит
“Е. Андреева, председатель ТИК Крыловская.”

Известно, что завершился процесс выдвижения и регистрации кандидатов на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года. О том, что нового принесет нынешняя избирательная кампания нам, крыловчанам, мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Крыловская (ТИК) Еленой Андреевой.

– Елена Александровна, можно ли выделить главную, на ваш взгляд, особенность проведения президентских выборов?

– Выборы Президента РФ должны стать самыми открытыми и прозрачными за всю историю выборов для всех участников избирательного процесса. Для обеспечения прозрачности проведения голосования и подсчета голосов избирателей на избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в Информационный центр Центральной избирательной комиссии РФ, как организующей выборы.

– Много таких участков?

– Всего по Крыловскому району 14, в Крыловской – шесть (25-01, 25-02, 25-03, 25-04, 25-05, 25-06) в Октябрьской – пять (25-11, 25-12, 25-14, 25-15, 25-20) и по одному – в станицах Новосергиевской (25-27), Новопашковской (25-23) и Кугоейской (25-33). На остальных участках, где будет голосовать менее 1000 чел, также будут установлены камеры, но без прямой онлайн трансляции в ЦИК. На сайте ЦИК каждый человек сможет выбрать район, участок голосования и посмотреть, как проходит процедура голосования.

– А что с видеонаблюдением в самой территориальной избирательной комиссии (ТИК)?

– Будет оно и у нас. Это, кстати, тоже из «новинок».

– Как камеры повлияют на работу членов избирательных комиссий?

– Для председателей и членов комиссий это дополнительные обязанности: на камеру в режиме реального времени будут зачитываться протоколы об итогах голосования – в первый раз в помещении участковой избирательной комиссии, во второй раз – сразу после транспортировки этих протоколов – в территориальной избирательной комиссии. То есть по приезду председателя в ТИК протокол оглашается на камеру. Делается это для того, чтобы было понятно, что в процессе транспортировки ничего не изменилось.

– На участках будет по одной камере?

– Нет, минимум по две. В поле зрения камер должны будут обязательно попадать стационарные и переносные ящики для голосования, место выдачи бюллетеней и подсчета голосов, увеличенная форма протокола об итогах голосования.

– Значит, процедура голосования будет проходить не только под пристальным оком наблюдателей от кандидатов, но и всех желающих – только со своих компьютеров и смартфонов.

– Кстати о наблюдателях. В этом направлении на президентских выборах тоже есть нововведения. Появилась возможность присутствия на выборах независимых общественных наблюдателей. Их могут назначать Общественная палата России и Краснодарского края.

– А что с протоколами об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR кодом) – они прошли апробацию на последних выборах 2017 года?

– Да, теперь протоколы с QR кодом будут использованы на всей территории России в обязательном порядке.

– Эксперимент проходил и на Кубани, верно?

– Верно, Краснодарский край был экспериментальной зоной по применению технологии изготовления протоколов с QR кодом. Сначала казалось, что будут проблемы с таким нововведением, ведь для применения новшества надо было обучить людей работать с такими протоколами, с процедурой их составления. Но на самом деле новшество уменьшило время на выдачу копий протоколов и исключило ошибки в этом процессе – именно благодаря QR кодам у нас не выявлено нарушений.

– Многие уже знают, что с этого года голосовать наши избиратели могут и не по месту своей регистрации? Напомните, как это происходит.

– С 31 января по 12 марта 2018 года – это тот основной срок, когда можно использовать возможность и пойти в любую ТИК или любой МФЦ и подать заявление. Гражданин также может подать заявление через интернет, не выходя из дома, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Но основная возможность воспользоваться этим правом – с 25 февраля по 12 марта обратиться в любую участковую избирательную комиссию в стране.

Единственное что нужно гражданину, когда он придет в ТИК, МФЦ или УИК для подачи заявления, – иметь при себе паспорт и знать адрес, по которому он будет находиться в день голосования.

Важное правило, которое необходимо знать: такое заявление подается только один раз.

– А если в последние четыре дня до дня голосования человеку необходимо, например, срочно выехать в командировку, а прием заявлений в ТИК, УИК, МФЦ и на портале государственных услуг закончен, что делать?

– В этом случае избиратель с 13 по 17 марта приходит на избирательный участок, на территории которого он прописан, и оформляет специальное заявление. На этот документ наклеивается особая марка и указывается номер участка, куда он собственно убывает. При предъявлении специального заявления он и сможет проголосовать на участке, указанном в заявлении. И это последняя возможность попасть в список избирателей.

– Что если гражданин по состоянию здоровья не может прийти и написать заявление о включении в список по месту нахождения?

– Он может позвонить или каким-либо другим способом проинформировать территориальную или участковую избирательную комиссию о своем желании. Тогда комиссией организуется прием такого заявления дома у избирателя. Это удобно для инвалидов или для пожилых людей – тех, кто проживает с детьми, а зарегистрирован в другом месте. Так любой гражданин сможет реализовать свое избирательное право.

– Куда можно обращаться жителям района с вопросами по приему заявлений?

– По любым вопросам для всех избирателей Крыловского района работает телефон «горячей линии», это телефон ТИК Крыловская: 3-11-75 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в выходные дни – с 9.00 до 14.00). Также актуальную информацию можно найти на Интернет-странице ТИК Крыловская на сайте администрации Крыловского муниципального образования.

Беседовала Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее