Новости

Курс реабилитации – 35 дней


Не за горами летние каникулы, и уже сейчас многие родители думают о том, как будут отдыхать их дети летом. Список лагерей Краснодарского края весьма обширен и продолжает расти. Кроме профильных профилактических, оздоровительных, спортивных, трудовых, есть множество обычных лагерей.

Но, к сожалению, у нас есть дети, которые в силу своих заболеваний не имеют возможности отдохнуть в лагере или пройти курс лечения в санатории (дети-инвалиды). Для таких ребят открыты двери в центрах социальной реабилитации нашего края. О них рассказывает начальник отдела УСЗН И. Ленская:

– Государственные учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров детства» (г. Гулькевичи) и центр «Доверие» (г. Армавир) – это учреждения, где в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги несовершеннолетним в установленном порядке с обеспечением доступной и своевременной квалифицированной социальной, психолого-медико-педагогической помощи. Социальную реабилитацию в центре осуществляют квалифицированные педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели, инструкторы по труду, руководители по физическому и музыкальному воспитанию. Дети занимаются поделками, вязанием, вышиванием и другими видами деятельности.

Центры располагают современной медицинской базой для оздоровления органов дыхания, опоры и движения, нервной системы. В них успешно лечатся заболевания мочевыводящих путей, ортопедические нарушения осанки, стабилизируются сколиозы, заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, выявляются хронические заболевания организма, проводятся противорецидивное лечение, тем самым предотвращая обострение заболеваний. Для лечения широко применяются физиопроцедуры (УВЧ, кварц, электрофорез, лазер, парафино-озокеритовые аппликации), применяются душ «Шарко», циркулярный душ. В стоматологическом кабинете делают все возможное, чтобы улыбка сияла здоровьем. Ультразвуковые тепловлажные, масляные ингаляции позволяют получить стойкую ремиссию при заболеваниях органов дыхания. Массаж с элементами мануальной терапии позволяет исправить дефекты осанки и укрепить мышцы. Большое значение придается лечебной физкультуре.

Сбалансированный рацион, пятиразовое диетическое питание пойдут на пользу каждому ребенку. В центре имеется фитобар, где на выбор предлагают чай с различными видами трав с медом и вареньем. Все готовится на очищенной воде в системе «Цептер». Каждый день дети пьют кислородные коктейли с различными вкусами.

Курс прохождения реабилитации для детей-инвалидов – 35 календарных дней. По вопросам реабилитации детей в краевых центрах вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе,112, телефон 8(86161)32-3-86.

О. Леонова.

Следующий материал