Новости

Денис с честью выполнил свой долг

Метки: |


Денис с честью выполнил свой долг
“Ирина Петровна Дульская на встрече с юнкорами газеты «Отражение».”

В библиотеке средней школы №3 состоялась встреча юнкоров газеты «Отражение» с Ириной Петровной Дульской, матерью погибшего в Чечне в 2002 году Дениса Дульского, бывшего ученика третьей школы.

Тяжело было матери вспоминать о сыне… Родился Денис 17 апреля 1982 года. Рос подвижным, веселым, любил танцевать, «ему трудно было усидеть на месте…». Ирина Петровна работала воспитателем в детском саду «Березка», который посещал и Денис. Отец, Александр Александрович, играл на гитаре в Доме культуры, работал художником. Родители давали возможность сыну развиваться творчески, самостоятельно.

В начальной школе классным руководителем у Дениса была Галина Ивановна Ширина. По словам мамы, Денис в начальной школе учился хорошо. В дальнейшем особое уважение проявлял к классному руководителю Анатолию Александровичу Гайдарову. Тяжелыми предметами для него были русский язык и литература. У Дениса было много друзей, которые частенько отвлекали его от учебы. Парень любил рисовать разную технику: машины, танки, оружие. Все его тетради на полях были разрисованы. Рисовал только ручкой, но до мельчайших деталей. Увлекался техникой. В школе вели предмет «Машиноведение», по окончании которого он получил удостоверение тракториста. Перед уходом в армию парню подарили мотоцикл «ИЖ», поэтому все свободное время он уделял ему.

После школы Денис поступил в машиностроительное училище-колледж города Ростова-на-Дону. Проучился год, и 27 октября 2000 года был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Денис очень хотел служить, говорил: «Не хочу учиться, пойду в армию». С октября 2000 по август 2001 года Денис Дульский проходил службу в 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригаде в городе Буденновске Ставропольского края. Усидеть в Буденновске долго не мог. «Уже всех моих ребят отправили, а я еще тут»,- сетовал он. Затем он был командирован в район поселка Ханкала, в Чеченскую Республику, в отряд особого назначения, который сопровождал грузы, был механиком-водителем БРДМ. Увлечение техникой в школьные годы очень помогло ему в армии. Денис любил задания, связанные с риском, с испытанием.

…Ирина Петровна вспоминает, что сын был физически крепким, посещал занятия по теннису, хорошо плавал. Однажды с отцом летом они отдыхали в Красной Поляне. Денис далеко заплывал в море и доставал с большой глубины красивые морские раковины…

В составе взвода сопровождения Денис побывал во многих местах в Чечне. Среди товарищей слыл оптимистом, порядочным человеком и верным другом. На фотографиях из альбома он везде на фоне гор, с товарищами, улыбающийся.

Возвращаясь из отпуска, сержант срочной службы Денис Дульский сел в транспортный вертолет МИ-26, который был сбит под Ханкалой 19 августа 2002 года. Его имя крыловчане увидели в скорбных списках, передаваемых по всем телевизионным каналам России, среди имен 115 других парней, погибших с ним при падении вертолета. Их имена увековечены на стеле в городе Краснодаре. В Ханкале на месте падения вертолета был установлен монумент. Дома хранится медальон, который он забыл, когда возвращался в часть…

Ирина Петровна принесла на встречу подшивку газет «Комсомольская правда» и «Авангард», рассказывающих о той трагедии, и военный фотоальбом сына. Она бережно хранит «Книгу памяти о кубанцах, погибших при проведении контртеррористической операции и обеспечении общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России (с 1999 года по настоящее время)».

Эти сведения внесены в краевую «Книгу памяти».

11 декабря ежегодно в Краснодаре, в Чистяковской роще у Мемориала воинам-кубанцам, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов, традиционно проходит торжественно-поминальное мероприятие. В этот день в 1994 году начался ввод Российских войск на территорию Чечни для принятия мер по восстановлению конституционного порядка. Через суровые и трагические события на территории Чечни прошли более 40 тысяч кубанцев. В 1994-1996 годах погибли 295 наших земляков, 726 человек получили ранения, стали инвалидами, 18 пропали без вести.

Для нас Денис – пример доблести и героизма. В память о нем в школьной библиотеке организована выставка, фотографии.

Мы будем помнить о тебе, Денис, всегда. Ты с честью выполнил свой воинский долг. Ты погиб ради лучшей жизни других…

В. Киселева, Е. Шпаков, А. Яненко, юнкоры МБОУ СОШ № 3.

Предыдущий материал

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее