Новости

Изгнали оккупантов: «Все для фронта, все для Победы!»

Метки: |


2 февраля – 75-я годовщина освобождения Крыловского района

Изгнали оккупантов: «Все для фронта, все для Победы!»
“Карта продвижения подразделений при освобождении Крыловского района.”

Контрнаступление советских войск в ноябре 1942 года под Сталинградом создало условия для освобождения Северного Кавказа. В январе 1943 года начали наступление войска Южного и Закавказского фронтов.

В последних числах января 1943 года войска 44-й армии, преследуя отступающего противника, вошли на территорию нынешнего Крыловского района.

В ходе военных действий району был нанесен материальный ущерб на общую сумму 184331 рубль.

Вечером 27 января 1943 года части дивизий подошли к станице Калнибородской. Только к утру 151-я Жмеринско-Будапештская стрелковая дивизия под командованием полковника А.С. Саркисяна выбила немцев из станицы. Для дальнейшего наступления в районе станиц Незамаевской, Новоивановской, Новоулешковской была отправлена группа разведчиков 145-й отдельной разведроты: лейтенант Георгий Щеглов, разведчики Павел Лазарев, Николай Рымов и Катя Панова. 581-й стрелковый полк подполковника С.М. Мартиросяна и 683-й стрелковый полк подполковника Г.Л. Чикваидзе освободили хутор Ея-Веселый, а 626-й стрелковый полк подполковника М.А. Кузенкова освободил станицу Веселую. К тому же вслед за 151-й стрелковой дивизией к станице Незамаевской подошли 320-я и 347-я дивизии. Противник, не предпринимая боя, постепенно отступил из станицы. Сбивая небольшие заслоны немцев, подразделения 626-го полка освободили Решетиловский, а 581-й и 683-й полки – хутор Шевченковский. Войска 151-й стрелковой дивизии, продвигаясь в направлении Новосергиевской, вынудили немцев покинуть станицу Крыловскую (Екатериновскую), которая была освобождена в ночь с 30-го на 31-е января 1943 года.

Многие крыловчане в ночь перед наступлением частей Красной Армии были предупреждены разведчиками о предстоящем освобождении станицы. Символично было то, что Крыловский район освобождал человек, так много сделавший для его создания, – первый секретарь РИКА П.Я. Печерица, член Военного Совета 44-й армии, в состав которой входила 151-я стрелковая дивизия. В станице Крыловской после освобождения им было проведено собрание в колхозе «1-й Конной Армии», создано из активистов правление колхоза и назначена временная власть в станице Крыловской, которую возглавил Ф.А. Казмин.

В освобожденном Крыловском районе были созданы военкоматы, в которые тут же направлялись молодые ребята, пожилые казаки, способные держать оружие. В те дни станица дала армии сотню бойцов. 31 января 1943 года военные части 151-й стрелковой дивизии вместе с пополнением покинули станицу. Были освобождены хутор Кавалерский, Новопашковская, Новосергиевская. Утром 1 февраля, наступая на север и северо-запад, части дивизии вышли на реку Куго-Ея, завершив тем самым освобождение Крыловского района.

Сразу же перед властями встал вопрос о восстановлении разрушенного хозяйства. В первую очередь – обеспечить самым необходимым людей и поставить продукты для фронта. Многие станичники остались без жилья, не на что было жить, нечего есть и нечем кормить детей. Перед началом оккупации колхозное имущество раздавали людям на хранение и уход. На первом же послеоккупационном заседании исполкома 10 февраля 1943 года был рассмотрен вопрос «О возврате имущества, материалов и продуктов, а также скота, принадлежавших колхозам, совхозам и другим общественным организациям, а также частным лицам, пострадавшим в период немецкой оккупации района». Была утверждена Административная комиссия, в которую вошли начальник районного отдела НКВД Копылов, а также члены исполкома – Кузьменко и Сидоров.

В это время широкое распространение получило Обращение колхозников Пашковского района о необходимости позаботиться о семьях военнослужащих и оказании им помощи. В нашем районе было принято решение создать фонд такой помощи за счет отчисления двух процентов заработка «путем сбора продуктов и денег». Уже в марте-апреле 1943 года на повестке дня стояли такие вопросы, как организация поставок мяса, молока, яиц и прочего в госфонды. Нужно было восстановить элеватор, водяную мельницу на реке Ея и маслозавод на территории колхоза «Украина».

Решением Крыловского сельского Совета народных депутатов от 13 апреля 1990 года, в связи с многочисленными просьбами ветеранов, улица Бульварная была переименована в улицу 151 стрелковой дивизии.

Во время войны выросло число беспризорных детей. Была создана комиссия по беспризорности из трех человек: Шевчука, Копылова и Кузьменко. В этот же период избраны народные заседатели в количестве 36 человек.

Позаботились и об отоплении школ. Руководителям всех предприятий и организаций вменялось в обязанность заготовить для школ и больниц «отходы от кукурузы, ботву, камыш, сорняки и кустарники». Принимается решение «о подготовке к открытию детского дома в новосергиевском зерносовхозе».

Одной из главных задач было восстановление полностью разрушенной железнодорожной станции и строительство новых дорог.

Станичный Совет решал вопросы восстановления предприятий, организаций, не забывая о быте и отдыхе крыловчан. Был заслушан доклад директора Екатериновского коммунтреста Глущенко и приняты меры по приведению в порядок зданий, занятых учреждениями и под жилье, без внимания не остались и станичные бани, а также часовая мастерская. 31 мая 1944 года станичный Совет запланировал благоустройство центра станицы, озеленение парка, ремонт мостов и дорог.

А. Репиха, начальник архивного отдела администрации Крыловского района.

Преследуя врага

Наступали мы со стороны Белой Глины. Наша отдельная разведрота стрелкового соединения двигалась впереди частей и доносила командованию об отступающем противнике.

В Екатериновскую вошли мы утром 2 февраля 1943 года. Один взвод следовал по территории колхоза «Путь к коммунизму», а я со своими восемнадцатью разведчиками – по правому берегу реки Ея.

Немцев в станице не обнаружили. Об этом тут же было сообщено в штаб соединения.

Радостно нас встретили пережившие дни оккупации станичники. На ночь разведчики остановились в домах Ивана Леонова, старика Кузнецова, Марии Грызун и других. Рассказали нам станичники о зверствах гитлеровцев.

Как только части дивизии подошли к Екатериновской, мы пошли дальше на Кисляковскую. Вскоре разведчик Росляков донес:

– На правом берегу Еи – немцы!

Не успели занять оборону фрицы. По их бронетранспортерам был открыт мощный артиллерийский огонь. Гитлеровцы покатились дальше.

Из воспоминаний бывшего командира взвода разведки Е.А. Петрова, работника крыловского пищекомбината.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее