Новости

В Краснодарском крае усилят работу по выявлению молочной продукции с недостоверной информацией о составе продукта


Роспотребнадзор Кубани и краевой департамент потребительской сферы усилят работу по выявлению молочной продукции с недостоверной информацией о составе продукта. Такое поручение дал вице-губернатор Кубани Андрей Коробка в ходе совещания по текущей ситуации на молочном рынке.

По словам участников мероприятия, сегодня на потребительском рынке часто встречается продукция из сухого молока, ввозимого на российский рынок, которое удешевляет сырьевую составляющую. При этом, производители не всегда маркируют эту продукцию соответствующе и тем самым вводят в заблуждение потребителя.

"Потребитель имеет право знать, что он покупает – натуральный молочный или же молокосодержащий продукт. Это относится ко всем категориям продовольствия. Что касается кубанской продукции, то она по определению должна быть качественной", – отметил Коробка, напомнив, что с 2018 года местные производители получают маркировку "Сделано на Кубани", которую они обязаны подтверждать по всем параметрам. По мнению вице-губернатора, это будет стимулировать их производить качественную продукцию и формировать здоровую конкуренцию.

По данным газеты "Зори", ранее глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил организовать в крупных муниципальных образованиях региона фермерские рынки для того, чтобы перспективные предприятия, производящие качественный и экологически чистый продукт, имели стабильный сбыт и ежедневные площадки для торговли.