Новости

Товарооборот между Кубанью и Турцией в 2017 году превысил 1,3 млрд долларов


Товарооборот между Краснодарским краем и Турцией в прошлом году составил более 1,3 млрд долларов. Об этом сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко в рамках встречи руководства края с представителями Международной ассоциации исламского бизнеса и делегацией Турецкой Республики.
"Это не первая наша встреча. Совместная работа, основанная на подписанном в сентябре 2017 года соглашении, приносит свои ощутимые результаты. Заметен возросший интерес турецких экономических кругов к нашему региону. Товарооборот между Краснодарским краем и Республикой ощутимо растет. В прошлом году он составил более 1 млрд 300 млн долларов", – отметил первый заместитель главы региона.
Алексеенко добавил, что на территории Кубани работает около 40 русско-турецких предприятий. При этом основной товарооборот приходится на сырьевой сектор и производство сельскохозяйственной продукции. По словам первого вице-губернатора, сегодня регион готов предложить инвесторам площадки для размещения промышленных объектов в индустриальных парках, полностью обеспеченных инженерной инфраструктурой.
В свою очередь, генеральный директор компании HUNСA Cosmetic Тунчер Хунджа отметил, что готов запустить в крае производство косметики и экспортировать ее в другие страны. А гендиректор Enprode Group Юксель Гюлер выразил желание построить на Кубани станцию по производству солнечных панелей.
Также в ходе встречи обсуждалась возможность создания на территории региона крупного спортивного конного клуба, теплиц, строительства завода по производству гипса и молочного производства, сообщает пресс-службы краевой администрации.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин высоко оценил вклад руководства Краснодарского края в развитие международных отношений.