Новости

Кубань подготовит законодательную инициативу по учету мигрантов


Краснодарский край подготовит законодательную инициативу, регламентирующую миграционный учет. С соответствующим предложением на выездном совещании в Новороссийске 23 января выступил глава региона Вениамин Кондратьев. По его мнению, необходимо ввести институт регистрации граждан и тем самым уйти от уведомительного учета.
Как пояснил в ходе совещания начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков, сегодня уведомление о постановке на миграционный учет за иностранного гражданина вносит принимающая сторона, а он должен самостоятельно заявлять. Регулируется данный вопрос внесением изменения в Федеральный закон №109 о миграционном учете.
«Давайте подготовим соответствующую законодательную инициативу. Для края – это очень серьезный вопрос. Мы должны понимать, кто к нам едет и какие у них задачи. Необходимо сделать так, чтобы на Кубани жили и работали только в рамках правового поля», – выступил с инициативой Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Губернатор добавил, что в 2017 году в крае было зарегистрировано почти 600 тыс. иностранцев. Наибольшее количество мигрантов прибыло из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана.
Мигрантам было выдано 42 тыс. патентов на работу. В то же время, по оценке ГУ МВД, их должно было быть в два раза больше. Таким образом, бюджет Краснодарского края недосчитался порядка 700 млн рублей.