Новости

Хороший врач и человек


Хороший врач и человек
“Юрий Викторович в своем кабинете после приема больных.”

44 года – рабочий стаж у Юрия Викторовича Токмака, врача кабинета инфекционных заболеваний. Его донорский стаж еще больше, потому что первый раз он сдал кровь, когда ему было всего 16 лет (в школу его родители отдали с шести лет) и учился он тогда в Ростовском государственном медицинском институте на первом курсе. Так вот, студентов попросили сдать кровь, и никто даже возраст не спросил (кровь можно было сдавать только с 18 лет). К слову, в стране тогда существовали три прославленные медицинские школы (направления обучения врачей): московская, ленинградская и ростовская. Ростовский мединститут был основан на кафедре Варшавского университета. А вот стипендии (несмотря на прославленность института) у студентов ростовского мединститута были низкие – всего 28 рублей (в техникумах, для сравнения, платили 35 рублей). А кушать молодежи всегда хочется, поскольку организм еще растет. Поэтому студенты института ходили разгружать вагоны по ночам. За платформу с песком тогда платили 64 рубля на двоих, поскольку одному за ночь было не управиться. А потом выяснилось, что кровь можно сдавать платно, если обследоваться. За 500 граммов платили 25 рублей и давали талон на обед, а кормили в ресторане и давали даже бокал красного вина. Правда, кровь можно сдавать только один раз в 56 дней.

Свою трудовую деятельность Юрий Викторович начал участковым педиатром в коми-пермяцкой больнице в 1974 году после окончания института. Направили его туда по распределению. Там же он продолжал сдавать кровь, но уже бесплатно (поскольку это была провинция).

Когда в молодой семье родился ребенок, Юрия Викторовича перевели в город Губаха Пермской области, потому что там можно было получить жилье. Причем квартиру дали сразу по приезду. Как вспоминает Юрий Викторович, после разговора с главврачом тот открыл ящик стола, достал ключ и положил на стол. Еще и раскладушку дали с матрасом на первое время, пока семья не переехала. Квартира была однокомнатная, но молодой семье этой жилплощади было достаточно.

Через три года потянуло Юрия Викторовича на родину (сам он уроженец Гулькевического района). И переехала семья в Крыловский район, который тогда только восстановили из небытия. С 1979 года молодого доктора приняли на работу в Крыловскую ЦРБ, где он трудится уже 39 лет. Также продолжал сдавать кровь (все донорство в Крыловской бесплатно), пока у нас не закрылось отделение переливания крови (после ремонта и поступления нового оборудования). И когда подсчитали и обнаружили, что Юрий Викторович уже сдал крови более 25 литров (в пять раз больше, чем находится у него в организме), тогда старшая медицинская сестра В.Д. Пучкина (она отвечала за это направление работы) написала представление на получение награды. Через некоторое время в торжественной обстановке Юрию Викторовичу вручили знак и удостоверение «Почетного донора СССР». Было это в конце 90-х годов. После закрытия отделения в Крыловскую раз в месяц приезжала машина из города Кореновска и на базе нашего бывшего ОПК брали кровь у местных доноров.

Ю.В. Токмак награжден также двумя юбилейными медалями, почетной грамотой Ростовского управления внутренних дел. Является ветераном труда. В Крыловской ЦРБ работал участковым терапевтом (три месяца), был заведующим детским отделением, потом переведен заведующим детским инфекционным отделением. С 1999 по 2007 год возглавлял Центральную районную больницу, после чего переведен врачом кабинета инфекционных заболеваний, где и трудится по сей день.

Всегда занимал активную жизненную позицию. В 2000 году Юрий Викторович был избран депутатом районного Совета, с тех пор его переизбирали четыре раза: такое высокое доверие он заслужил у наших жителей. В трех созывах (первом, втором и четвертом) его избирали председателем Совета.

И знает Юрия Викторовича весь район как честного, высокопрофессионального врача, которого любят дети, прекрасного диагностика с большим опытом и просто хорошего человека.

Предыдущий материал