Новости

Музыка в «Сириусе» на каждом шагу

Метки: |


Музыка в «Сириусе» на каждом шагу
“”

Завершилась декабрьская программа в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи, которая проходила под девизом «Исследуй! Твори! Побеждай!»: в течение трех недель юные художники, музыканты и математики трудились на профильных программах, учились, работали в клубах, лабораториях и мастерских, занимались спортом. Денис Понкратов вошел в число талантливых ребят, учеников музыкальных школ, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, прошедших конкурсный отбор для обучения в образовательном центре.

– Дни учебного месяца в президентском центре были насыщенные: усиленная программа по школьным предметам, научные конференции и лекции, серьезные обучающие мастер-классы, – делится впечатлениями Денис. – Для меня и еще троих трубачей, попавших под руководство доцента кафедры медных духовых инструментов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Бориса Табуреткина, это были еще и утренние, дневные и вечерние репетиции – в любое свободное время. И даже несвободное: когда всех повезли на хоккейный матч, Борис Федорович нас увел к себе на внеплановый урок.

Результатом почти месячного ежедневного труда стал концерт музыки для трубы и рождественский гала-концерт, на котором Денис Понкратов выступал сам и в составе ансамбля из семи человек, игравших на совершенно разных инструментах. Ребята исполнили шестиминутное произведение, которое сочинили вместе, под названием «In B-flat» («В си-бемоль»), в стиле музыкального минимализма. То есть в композиции нет главной партии, а каждый из участников группы аккомпанирует другому. Кроме того, показав себя с лучшей стороны на мастер-классах по конферансу, Денис стал ведущим торжественного мероприятия закрытия декабрьской смены!

Конечно, кроме плодотворного труда и упорной и познавательной, творческой учебы, было еще немало интересного: экскурсии по Олимпийскому парку и городу Сочи, премьерный показ фильма «Легенда о Коловрате», который представила съемочная группа и артисты киноленты, так что зрители-воспитанники «Сириуса» могли задать вопросы его создателям и взять автографы у российских звезд. Да и на одном из хоккейных матчей Денису все же удалось побывать!

Участники всех направлений (по классу фортепиано, скрипки, флейты, кларнета, трубы, тромбона и тубы, это 44 стажера) рассуждали о связи музыки и математики на литературно-музыкальном вечере с виртуозным скрипачом, искусствоведом, автором книг Михаилом Казиником; слушали фортепианные интерпретации пианиста и народного артиста России Юрия Розума.

Денис учится в девятом классе, занимается музыкой уже семь лет в классе преподавателя Владимира Ивановича Жевалкина на учебном отделении духовых инструментов станицы Новосергиевской Детской школы искусств станицы Крыловской. В 2015 году, в конце его первого пребывания в «Сириусе», Денис случайно сломал свой корнет. Тогда ему и подарил свою трубу Станислав Николаевич Нечаев, бывший преподаватель ДШИ. Денис признается, что с музыкой, с трубой он связан навсегда: после школы планирует поступать в учебное заведение именно этого направления.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан и финансируется образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Талантливые крыловские школьники не раз посещали этот центр. Для Дениса Понкратова это уже вторая смена в «Сириусе».

Ю. Яковенко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее