Новости

Будут ли повышать пенсионный возраст? Или «Помню, что мы работаем вместе, но не помню где»

Метки:


В социальных сетях последний год с заметным постоянством публикуются шутки либо наоборот – озабоченные высказывания по поводу увеличения пенсионного возраста в нашей стране. К примеру, на фотографии – две разговаривающие посреди дороги старушки и под ней их диалог: «Помню, что мы работаем вместе, но не помню где».

Смысл другого популярного высказывания сводится к следующему: «Того, кто предлагает повысить пенсионный возраст, пусть возит водитель лет 70, подслеповатый и глухой на одно ухо, а в больнице уколы и капельницы делает медсестра с трясущимися руками». Как правило, такие высказывания собирают много откликов, потому что эта проблема оставляет сегодня равнодушными только школьников и молодых людей 18-28 лет и то до поры до времени. Пенсия неотвратимо наступает для всех.

Почему же вопрос о повышении границ пенсионного возраста в России с 2016 года постоянно на слуху? Прежде всего потому, что с 1 января 2017 года госслужащим повысили пенсионный возраст и ужесточили правила получения «специальной» пенсии. С 2017 года для тех, кто состоит на государственной и муниципальной гражданской службе, пенсионный возраст будут прибавлять по полгода, пока не достигнет планки в 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Это произойдет соответственно в 2026 и в 2032 годах. То есть в 2017 году возраст получения пенсии госслужащими для женщин составлял 55,5 года; для мужчин – 60,5 года; в 2018 г. для женщин – 56 лет, для мужчин – 61 год и так далее.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ в России и в некоторых странах мира в 2016 году

Будут ли повышать пенсионный возраст? Или «Помню, что мы работаем вместе, но не помню где»
“”

Крыловский район опережает все эти страны вместе взятые. Как сообщили в оргметод-кабинете Крыловской поликлиники, продолжительность жизни у нас 74 года.

Где работают меньше, а где дольше всех остальных?

Справедливости ради надо сказать, что в России пенсионный возраст один из самых низких: у мужчин – 60 лет, у женщин – 55. Такая же ситуация в Беларуси, Украине, Узбекистане. Уже повысили пенсионный возраст в Молдове (женщинам до 57 лет, мужчинам до 62), то же самое в Азербайджане. А вот в Турции только женщины трудятся дольше, чем в России, – 56 лет.

В Японии возраст выхода на пенсию для всех граждан – 70 лет, в Албании для мужчин – в 69,5 лет, а женщин – в 64,5, в Германии, Дании и Норвегии мужчины и женщины должны работать до 67 лет.

Выше, чем в России, пенсионный возраст также в США, Канаде, Швеции и Испании – до 65 лет, а в Польше и во Франции мужчины трудятся до 67, в Великобритании у мужчин пенсия в 68 лет, у женщины – в 60, в Италии – 67/65.

А что в других странах?

Каждое государство старается оставить пенсионную систему в устойчивом состоянии. Но в условиях современности сделать это весьма проблематично. В 2015-2016 годах пенсионный возраст в разных странах мира начал повышаться. Или в государствах стали активно обсуждать данные изменения. Мировой кризис дает о себе знать. Имеющихся денежных средств в казне у каждой страны не хватает на все расходы. Поэтому ради ее пополнения приходится заставлять население трудиться дольше.

Украина обещает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, эти изменения должны произойти к 2021 году. Казахстан хочет в 2018 году уравнять пенсионный возраст у мужчин и женщин до 63 лет. В Британии и Польше заслуженный отдых будет положен только с 67 лет. В США планируется повышение – с 65 до 69 лет. Это основные изменения, которые хотят воплотить в жизнь в мире.

Чем же это обусловлено?

Но нас, прежде всего, волнует, почему в России собираются повышать пенсионный возраст тогда, когда продолжительность жизни одна из самых низких? Статистика, как известно, не зависит от настроений законодателей, она неумолимо излагает факт, что на начало 2016 г. число пенсионеров в России составило более 42 700 000 человек. Из них 36% продолжают работать. По прогнозам, в 2017 году количество пенсионеров равно 43 000 000 человек. Таким образом на сегодняшний день их доля составляет третью часть населения России! А, к примеру, численность военных пенсионеров сегодня превышает штатный состав современных Вооруженных Сил! Это оказывает ощутимое влияние на экономическую ситуацию в стране.

Больше всего пенсионеров проживает в столице – 2 669 966 человек, в Подмосковье – 1 878 776, в Краснодарском крае – 1 469166.

По данным ПФР, в Крыловском районе количество пенсионеров, которые проживают у нас, составило (по состоянию на сентябрь 2017 года) 10093 человека, из них работающих – 13,5 % от общего количества.

Какие же плюсы видит Правительство России в повышении пенсионного возраста?

Это сохранение квалифицированных кадров и сокращение бюджетных средств.

Есть в то же время и немало минусов: пожилым людям в возрасте 60-65 лет порой уже трудно выполнять свои обязанности, осваивать новые технологии, им тяжело устроиться на работу с достаточно высоким заработком. А из-за низкой продолжительности жизни многим российским мужчинам вовсе не удается дожить до пенсионного возраста. И такая тенденция может привести к отсутствию стимула получать «белую» зарплату.

И все же, изучив всю информацию, неумолимо приходишь к выводу, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Еще 1 февраля 2017 года такую информацию передали «Известия», ссылаясь на слова нескольких чиновников кабмина, участвующих в экспертных совещаниях по этому поводу. Они утверждают, что данный процесс перешел в «технологическую плоскость», то есть власть прорабатывает возможные модели повышения – насколько должен быть повышен пенсионный возраст, когда он будет введен и для каких категорий россиян. Сам же вопрос повышения больше не стоит на повестке – чиновники озадачены тем, как это преподнести общественности.

Что же касается пенсионного возраста, то на данном этапе существует несколько обсуждаемых моделей. Кудрин предлагает поднять для женщин пенсионный порог до 63 лет, для мужчин – до 65, с пошаговым его достижением, прибавляя по шесть месяцев за один календарный год. Такая схема уже «обкатана» на госслужащих. Второй вариант – независимо от пола будет установлен ценз в 63 года.

Интересно, что глава ПФР еще в ноябре 2016 года сообщал РИА «Новости», что повышение пенсионного возраста планируется начать с 2019 года, и уже к 2030 последовательное увеличение ценза на пять лет сэкономит для бюджета ПФР 638 млрд рублей в год.

В то же время представитель вице-премьера заявил, что правительство не принимало никакого решения о поднятии пенсионного возраста. Эту же позицию поддержали и в Министерстве труда и социальной политики. Кроме того, в пресс-службе ведомства подчеркнули, что там, как и раньше, не поддерживают идею повышения ценза, так как «время еще не пришло». Сам министр аргументирует это тем, что население пока не готово к таким решениям, а сам срок нахождения на пенсии не такой уж и большой.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее