Новости

«В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»


«В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»
“”

Для каждого человека должно быть нормой стремиться совершать добрые дела. Сейчас, в наш потребительский век, это редкость. Но несмотря на это, есть еще моменты, которые сплачивают людей, это в том числе, благоговейное отношение к предкам, сбережение памяти о них.

В хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения в 2017 году инициативной группой во главе с Георгием Тимофеевичем Никитенко и Верой Павловной Головиной и другими хуторянами проведена огромная работа. Посоветовавшись с главой поселения Иваном Васильевичем Корсуном, который поддержал желание жителей, хуторяне решили заняться устройством дорожного покрытия к кладбищу, что находится в южной стороне от хутора. Бросили клич по сбору денежных средств – откликнулись не только жители Тверского, но и бывшие хуторяне, проживающие сейчас по всей России, чьи родные похоронены на хуторском кладбище. Также самое активное участие приняли фермерские хозяйства, предприниматели и организации: в сборе денежных средств, в предоставлении специализированной техники. Все, к кому обращались с просьбой хуторяне, старались оказать посильную помощь и не остаться в стороне.

В устройстве дороги участвовало более ста человек, четыре фермерских хозяйства. Собрано более 254 тысяч рублей. В результате благоустроена площадка под стоянку автомобилей, отсыпано щебнем около 700 метров дороги, по которой можно в любую погоду и непогоду проехать на любом транспорте, к захоронениям родных и близких, предков, тружеников военных и послевоенных лет. Теперь главное – ценить общий труд и стараться сохранить дорогу в хорошем состоянии!

Ю. Хитрюк.

Следующий материал