Новости

Акция «Онкопоиск в каждый дом!» стартовала в Краснодарском крае


На Кубани дали старт профилактической акции «Онкопоиск в каждый дом!», в ее рамках медицинские специалисты обследуют жителей отдаленных поселков, хуторов и станиц.
Приемы будут вести краевые специалисты: врач-маммолог, онкогинеколог, онколог общего профиля, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант.
Медики привезут с собой все необходимое для первичного обследования оборудование: передвижной маммографический комплекс и аппарат для УЗИ-диагностики.
На сегодня проведено пять пилотных выездов в небольшие населенные пункты Абинского района, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
Всего было обследовано порядка 1 тыс. человек, выявлен 91 случай патологии, у 39 человек определены признаки злокачественных опухолей.
Как подчеркнул глава минздрава региона Евгений Филиппов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил перед медиками Кубани задачу раннего выявления онкологии у местных жителей. «Основная цель новой акции – сделать диагностику максимально доступной для всех людей, независимо от места проживания», – подчеркнул министр.
Напомним, в 2018 году на развитие здравоохранения в Краснодарском крае выделят более 48 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей будет потрачен на закупку медицинского оборудования.