Новости

Закон и порядок района – в руках молодых


Закон и порядок района – в руках молодых
“В.В. Амченцев, Т.П. Жукова, А.Ю. Осипович, С.В. Мелещенко, О.В. Калино”

На снимке (слева направо): В.В. Амченцев, Т.П. Жукова, А.Ю. Осипович, С.В. Мелещенко, О.В. Калинов, Е.В. Постол, Д.А. Дегтева, В.А. Иванов.


Впервые о прокуратуре как об органе, представляющем интересы государства, услышали в 1302 году во Франции. Прокурор являлся глазами короля, и с его помощью последний мог управлять страной и контролировать в ней все происходящее.

В России прокуратура, как известно, была учреждена Петром I, тремя его указами. Прокурор не имел решающего голоса, он лишь наблюдал за производством и исполнением дел. Это и отличало эту систему власти от других видов госдеятельности.

Что представляет сегодня прокуратура? Кто стоит на страже закона в прокуратуре нашего района? Знакомьтесь: Крыловская прокуратура в лицах.

Исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Сергей Вячеславович Мелещенко работает в органах прокуратуры с 2006 года. Начинал следователем, а после реформы остался в прокуратуре, где работал в должности помощника, старшего помощника, а с 2012 года назначен заместителем прокурора Крыловского района.

В должностные обязанности входит надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, оперативно-розыскной деятельностью, учетно-регистрационной дисциплиной правоохранительных органов; также проверка уголовных дел, направляемых в суд, проверки, проводимые в органах внутренних дел (изолятор временного содержания, дежурная часть, прослушивание речевого регистратора).

– Ежегодно нами выявляется большое количество нарушений, по которым принимаются меры реагирования, – рассказывает Сергей Мелещенко. – Нарушения устраняются – это самое главное. Хотелось бы отметить, что в 2017 году благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться того, что на территории района не было совершено ни одного убийства, не было причинения тяжкого вреда здоровью. В прошлом году, это тоже позитивный момент в нашей работе, нам удалось добиться погашения кредиторской задолженности МБУЗ Крыловская ЦРБ в размере 19 млн рублей. Была проведена в этом направлении большая работа, которая принесла серьезный результат. Хотелось бы отметить работу всех сотрудников прокуратуры Крыловского района, пожелать им всего хорошего в 2018 году.

Сразу после окончания юридического факультета Кубанского госуниверситета в январе 2000 года в Крыловскую прокуратуру пришла работать помощником прокурора Елена Владимировна Постол. Это единственная запись в ее трудовой книжке. За время работы награждена медалью Прокуратуры РФ и медалью «290-летие прокуратуры России», знаком отличия «За верность служению закону» II степени, Грамотой губернатора Кубани. В семье Елены Владимировны есть юристы, и она надеется, что и ее дети (дочь 15 лет и сын пяти) в будущем продолжат эту традицию.

Е. Постол курирует вопросы социальной сферы: защита трудовых прав граждан, жилищные вопросы, защита прав потребителей, охрана труда. В своей работе считает каждую жалобу жителя района важной:

– Она по-своему интересна для меня в работе, потому что в масштабах одного человека, который пишет заявление, его проблема глобальна. Мы разбираем заявление, удовлетворяем, восстанавливаем права человека, защищаем их. Любая удовлетворенная жалоба – это маленькая победа.

Артем Валерьевич Осипович из семьи военного. Родился в городе Биробиджан Еврейской автономной области. После окончания госуниверситета на Дальнем Востоке приехал работать на Кубань.

Помощником прокурора Крыловского района работает с конца 2016 года, продолжая обучение на заочном факультете Московского государственного юридического университета. Занимается надзором и соблюдением федерального законодательства в сфере экономики.

Помощник прокурора краснодарец Владимир Алексеевич Иванов окончил юридический факультет Кубанского государственного аграрного университета и Ростовскую Академию правосудия. Продолжительное время работал в Ростовской области. В нашем районе – с марта 2017 года. Надзор за процессуальной деятельностью органов внутренних дел, Следственного комитета – его сфера деятельности.

Олег Викторович Калинов (старший помощник прокурора) из Абинска с июня 2013 года поддерживает государственное обвинение в суде по уголовным делам. Также закончил Кубанский аграрный университет. Свою работу считает интересной. Женат, в семье подрастает дочь. В его семье не было работников прокуратуры, но если дочь в будущем выберет эту профессию, то будет только рад.

Главный специалист Татьяна Павловна Жукова недавно вышла из декретного отпуска после рождения дочери. Она крыловчанка. В прокуратуре работает с марта 2012 года. На нее возложены вопросы, связанные с корреспонденцией (прием и отправка), прием и регистрация жалоб и обращений, ведение архива.

Самый молодой специалист районной прокуратуры Дарья Александровна Дегтева из Павловской работает несколько месяцев, занимается вопросами несовершеннолетних. В феврале Дарья будет проходить аттестацию, и в коллективе надеются, что она с ней справится. Замужем, есть ребенок.

Водитель Виктор Васильевич Амченцев в прокуратуре тоже недавно, но за его плечами большой опыт работы (в администрации Октябрьского сельского поселения и района).

Как видим, коллектив молодой, но перспективный, судя по многим показателям.

О. Кайдаш.

Следующий материал