Новости

«Как я с мамой перехожу дорогу»


«Как я с мамой перехожу дорогу»
“”

Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние дети. Поэтому в детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла тематическая неделя по ознакомлению детей с правилами дорожного движения (ПДД).

В подготовительной группе проведена совместная деятельность с дошкольниками: игра-имитация «Водители и пешеходы», ситуация общения «Как я с мамой перехожу дорогу», дидактическая игра «Дорожные знаки», чтение произведения Н. Носова «Как Незнайка катался на грузовом автомобиле», КВН «Осторожно: пешеход!». Для беседы с детьми была очередной раз приглашена в гости в детский сад инспектор ГИБДД С. Басанец.

Светлана Николаевна отметила, что большинство нарушений ПДД происходит из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине незнания или прямого игнорирования правил дорожного движения. Инспектор поинтересовалась у детей, у кого из их родителей в машинах установлены кресла, ремни безопасности и треугольные устройства ФЕСТ. В основном ответы были удовлетворительные. Светлана Николаевна закрепила знания детей о правилах поведениях на проезжей части, напомнила, что нужно по возможности пользоваться пешеходным переходом и тротуаром. В беседе с инспектором дети узнали об использовании на дорогах светоотражающих элементов, о предназначении светофора, о соблюдении правил передвижения по улице на велосипедах, и о том, что дети дошкольного возраста должны ездить на велосипедах на специально отведенных площадках. В заключение провели мультимедийный просмотр «Азбука безопасности».

Почти каждый гражданин бывает в роли и пешехода, и водителя, а наши дети в игре осваивают эти роли. Светлана Николаевна ознакомилась с обновлением информации для родителей – консультацией «За рулем», и с дидактическими играми для дошкольников в игровых уголках, и отметила, что родители должны помнить, что и от их воспитания зависит безопасность детей, а дети должны знать, что только соблюдение правил дорожного движения сохранит им жизнь и здоровье.

Е. Омельченко, воспитатель д/с №10.