Новости

Имущество ребенка – под защитой

Метки:


«Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества, принадлежащего подопечному ребенку?» – Ольга, Шевченковское.

– В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Эти правила, в силу п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, применяются также к сделкам с имуществом несовершеннолетнего, совершаемым его родителями.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такового должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее, чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Следующий материал

Открыта «Школа ухода» за пожилыми, тяжелобольными, маломобильными гражданами

Никто не может избежать старости: так устроена жизнь. А вместе с годами часто приходят и болезни. И некогда здоровые и крепкие наши близкие начинают нуждаться в повышенном внимании и опеке.

Подробнее

Когда дочь непутевая…

«К сожалению, моя дочь ведет асоциальный образ жизни, не занималась ребенком, за что была лишена родительских прав. Суд взыскал с нее алименты в пользу отца мальчика, но его местонахождение неизвестно. Воспитываю внука я. Могу ли я получать алименты?» – беспокоится крыловчанка.

Подробнее

Краевую выплату получат родители 8,6 тыс. детей с ограниченными возможностями

Единовременная помощь полагается воспитанникам коррекционных школ и школ-интернатов с тяжелыми нарушениями, которым необходимы особые условия и сопровождение специалистов.
Согласно постановлению, подписанному губернатором в связи с пандемией, размер выплаты составляет 5 тыс. рублей. Из резервного фонда на эту меру поддержки направлен почти 51 млн рублей.

Подробнее

Определен порядок получения краевой выплаты семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Постановление об оказании помощи подписал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Главное – удержать ребенка от совершения ошибки. Так было, на том и стоим

Ежегодно в последний день мая отмечается День работников подразделений по делам несовершеннолетних. И хоть я уже 21 год нахожусь на пенсии, это и мой профессиональный праздник. В такой день хочется вспомнить всех, кто помог мне состояться в профессиональном плане.

Подробнее

Обязанности опекуна – безвозмездны

Для защиты прав и законных интересов совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, обеспечения достойного уровня их жизни Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ утверждены опека и попечительство.

Подробнее

Когда отказ… Гарантирует штраф

Управление автотранспортом «под градусом» относится к категории самых тяжких нарушений дорожного закона. Поэтому даже малейшее подозрение на превышение установленной нормы алкоголя в крови должно стать поводом отказаться от соблазна сесть за руль автомобиля. Основными критериями, когда водителю предлагают пройти освидетельствование для определения содержания спирта в организме, являются: нечеткая речь; нарушенная координация движений; неадекватное поведение; запах алкоголя в салоне; внешние признаки опьянения, например, выраженное покраснение кожи на лице.

Подробнее

Ребенок-инвалид: взять в семью или пройти мимо?

Наверное, почти каждый из нас слышал или видел по телевизору истории о том, как, казалось бы, совершенно чужие люди брали в семью ребенка-инвалида и выхаживали его так, что никто из врачей и представить не мог, что такое возможно. Такие чудеса творит любовь. Ребенок-инвалид, ребенок с ограниченными возможностями – приговор или возможность помочь маленькому человеку преодолеть все трудности вместе? Как решаются будущие приемные или замещающие родители на такой ответственный шаг? На эти темы мы поговорили с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Крыловский район В. Вербовой и главным специалистом отдела Л. Ивановой.

Подробнее

В одиночку с бедой не справиться

В рамках реализации инновационных технологий раннего выявления семейного неблагополучия и социального сиротства, с 2010 года в 10-ти муниципальных образованиях края (г. Анапа, Армавир, Горячий Ключ, Белореченский, Кавказский, Каневской, Лабинский, Славянский, Тбилисский, Усть-Лабинский районы) апробируется новая форма работы – мобильная «Скорая семейная помощь».

Подробнее

Об опеке и попечительстве

Самое дорогое на земле – это жизнь. К сожалению, она не всегда проходит так, как нам хотелось бы. Так уж сложилось, что с годами (да и не только) многие заболевания усугубляются, обостряются и проявляются самым неожиданным образом. Раньше об этом как-то было не принято говорить, но, к сожалению, сама жизнь нам диктует свои законы. Человек не выбирает сам – быть ему больным или здоровым.

Подробнее