Новости

Если вы пострадали на производстве


Житель станицы Крыловской А. Косач обратился в редакцию с вопросами: «Что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и как определяется профессиональное заболевание?

Ответила на них директор филиала № 11 ГУ КРО ФСС РФ Нина Косарева:

Согласно нормам Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ), страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Несчастный случай на производстве – это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

При этом Федеральным законом от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» Фонду предоставлено право назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая.

– На какие виды обеспечения имеет право человек, пострадавший в результате несчастного случая на производстве или от профессионального заболевания?

– В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», таких видов обеспечения несколько: 1) пособие по временной нетрудоспособности (проще говоря, больничный), назначаемое и выплачиваемое в связи со страховым случаем за счет средств на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 2) страховые выплаты – единовременная и ежемесячные; 3) оплата дополнительных расходов, связанных с реабилитацией – медицинской, социальной и профессиональной, на основании рекомендаций программы реабилитации пострадавшего (медицинскую реабилитацию, профобучение и получение дополнительного профессионального образования, протезы, ортезы, техсредства реабилитации, транспортное средство и другое).

О. Галат.