Новости

Как стать успешным фермером?

Метки: |


С чего начать бизнес и откуда ждать поддержки – об этом и многом другом в интервью с Вячеславом Легкодухом

Как стать успешным фермером?
“”

Сельское хозяйство – традиционно опорная отрасль экономики Краснодарского края. Причем треть всей продукции производят именно крестьянско-фермерские хозяйства.

Как научиться зарабатывать на собственной земле, с чего начать бизнес и откуда ждать поддержки – об этом и многом другом мы побеседовали с фермерским омбудсменом Вячеславом Легкодухом.

Как стать успешным фермером?
“”

Досье

Вячеслав Александрович Легкодух с августа 2016 года – полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами (фермерский омбудсмен). Родился 16 июля 1970 г. в хуторе Старая станица Каменского района Ростовской области. Окончил Пензенский завод-ВТУЗ, филиал Пензенского политехнического института. С 1993 – фермер. В 2010 году был избран председателем некоммерческого фермерского партнерства «Ейская АККОР».


Выгоднее, чем холдинг

– Вячеслав Александрович, сколько сейчас фермеров в крае и какой вклад они вносят в экономику региона?

– Фермеров на Кубани более 14 тысяч, в последние годы есть небольшой прирост в количественном плане. Крестьянско-фермерские хозяйства занимают 25% земельного клина края, но при этом производят треть всей сельхозпродукции. Эффективность фермерских хозяйств выше, чем крупных агрохолдингов. И показатели уборочной страды доказывают это: именно в фермерских хозяйствах собирают больше 90 центнеров с га, ни в одном крупном такого результата нет.

– Интересно, за счет чего фермеры выигрывают в производительности у больших организаций?

– Крупные используют в основном наемный труд, а фермер работает сам на себя, поэтому бережнее относится к земле, получает меньшую себестоимость продукции. В агрохолдинге над трактористом стоит бригадир, над ним – начальник, а еще служба безопасности – в некоторых организациях охранников не меньше, чем работающих непосредственно на земле.

Да, раньше к фермерам относились снисходительно – мол, и организацию труда используют ущемленную, и технику старую. Когда-то так и было, но сейчас фермерство – наиболее эффективный, максимально вооруженный техникой и технологиями сегмент сельхозотрасли, который ничем не уступает крупным хозяйствам. Благодаря, в том числе, мерам господдержки фермеры обновили материально-техническую базу, построили собственные хранилища – крупным хозяйствам это не нужно, они пришли на готовое. Если хотят заниматься животноводством – строят фермы, в отличие от холдингов, реконструирующих старые, колхозные. Нас немного укоряют, что не так активно идем в животноводство, но извините: фермеру надо построить все с нуля, а крупному хозяйству просто привести в порядок старое колхозное здание.

Чем помогает государство

– Вы говорили, что модернизация стала возможной благодаря господдержке. На какие конкретные преференции может рассчитывать фермер на Кубани?

– У нас есть общие меры государственной поддержки – для всех сельхозтоваропроизводителей независимо от формы собственности и размера. Это субсидии на семена, на овощеводство, субсидированные кредиты и так далее.

И уникальный в мировой практике момент, индивидуальные формы поддержки для малых хозяйств. Первая и самая главная помощь – программа «Начинающий фермер», по которой человек может получить грант в 1,5 млн рублей на растениеводство, садоводство и 3 миллиона – на выращивание крупного рогатого скота. Напомню, речь идет не о субсидии, не о кредите, а о гранте. За последние годы этой мерой господдержки в крае воспользовалось более 100 хозяйств. Один из первых участников программы «Начинающий фермер» Евгений Агафонов из Ейского района получил грант, купил комплект техники и теперь обслуживает не только свой гектар винограда, но и еще сорок соседних. Георгий Евтушенко на эти деньги построил небольшую ферму на 18 голов. И таких примеров масса.

Работает программа «Семейная животноводческая ферма». По ней можно получить гранты до 30 млн рублей. Нужно иметь 40% собственных средств – можно 10% собственных, 30% – заемных.

– И это все?

– Отнюдь. Работает программа «АККОР-лизинг», по которой фермеры могут получить технику на льготных условиях: без первоначального взноса, первый платеж – только через полгода. К примеру, купил в мае комбайн, провел все уборки, и только в ноябре начинаешь оплачивать его.

Также для ЛПХ есть индивидуальная форма поддержки – субсидии из краевого бюджета на произведенный килограмм мяса и молока. Крупные хозяйства ее не получают, только «малыши».

Большим подспорьем стали льготные кредиты. Раньше субсидии получали сами фермеры: надо было взять заем под обычный процент и только после этого государство возмещало часть процентов. Это добавляло аграриям и головной боли, и шансов, что ничего не выйдет – например, ошибешься в оформлении документов, и все. По нашей просьбе правительство теперь субсидирует банки, а фермеры сразу получают кредит под низкий процент – в некоторых случаях до 3% годовых. Да, это тоже общая для всех хозяйств поддержка, но у фермеров есть квота – 20% от всей суммы. Программа работает первый год, есть недочеты. Уверен: мы имеем право просить увеличить долю – все-таки, как уже говорил, обрабатываем четверть земли и производим треть продукции.

Кроме того, работают две программы поддержки кооперации: работающий не меньше года кооператив может получить до 70 млн руб. на основе софинансирования – 40% собственных средств и 60% государственных. Плюс краевая программа для начинающих кооперативов – 10% своих денег и 90% – из бюджета. То есть создал кооператив – пиши бизнес-план, сдавай документы, приходи на конкурс и можешь получить поддержку. Инструментов много – заходи и работай, было бы желание.

Вместе – сильнее

– В последнее время региональные власти много говорят об объединении фермеров в кооперативы? Что это дает?

– Сейчас идет концентрация земельного ресурса – 70% земли находится в руках 30% фермеров. И небольшим хозяйствам, чтобы выжить, необходимо объединяться: чтобы закупать семена, удобрения, технику, совместно сбывать продукцию и на равных конкурировать с крупными. Понятно, что кубанский менталитет особенный: многие думают, что работать вместе – возвращение к колхозам. Но это не так. Приходится объяснять: если у вас 30-40 га, то сами вы новую технику никогда не купите. Объединяйтесь, участвуйте в программах поддержки и покупайте. Потому и работают сразу две программы кооперации.

Часто фермеры просто не знают о господдержке только потому, что им некогда этим заниматься – на земле работают. Например, недавно приезжали из Новопокровского района, где в руках 1244 фермерских хозяйств 106 тыс. га, конспектировали, когда рассказывал о программах, спрашивали, можно ли другим рассказывать.

Так вот, задача кооперативов – забрать у людей заботы о сбыте, о приобретении техники и так далее, чтобы они сосредотачивались на производстве сельхозпродукции. Те же немцы и финны давно это поняли. А АККОР – ассоциация фермеров – должна брать на себя законодательное обеспечение.

– Вячеслав Александрович, чем, кроме традиционного выращивания пшеницы и разведения КРС, занимаются кубанские фермеры?

– Фермеры – особо чуткий организм, который моментально реагирует на изменение внешних факторов. Почувствовали мы, что рынок овощей пуст, – стали наполнять его. И то, что правительство открыло дорогу турецким помидорам, – это укор для нас, за эти два-три года мы не научились производить столько, сколько нужно людям. Наращивают фермеры закладку садов, виноградников, расширяют овощные плантации, теплицы, выращивают ягоды, разводят кроликов, индеек, даже страусов.

– И последний вопрос: с чего начать человеку, решившему стать фермером?

– В первую очередь надо определиться, что ему по душе. Затем выяснить, по какому направлению идти проще: животноводство, овощеводство, зерно и так далее. После этого стоит отправиться в местную администрацию и узнать, какие направления субсидируют. Например, у нас можно заложить теплицы с мерами господдержки, по программе «Семейная ферма» построить ферму. Обязательно узнать все условия, по которым предоставляют меры господдержки. Потом уже – после обучения, семинаров, обмена опытом – регистрироваться, предварительно обдумав, где брать деньги и подсчитав предполагаемые доходы и расходы.

Беседовал Виктор БУЛАТОВ. Фото Игоря Глазко.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее