Краснодарский край стал одним из первых регионов России, внедривших методику профилактики перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня в регионе у большинства ВИЧ-инфицированных беременных женщин рождаются свободные от вируса дети, сообщил главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин. "/> На Кубани проводят мероприятия по профилактике перинатальной передачи ВИЧ | Авангард Online!
Новости

На Кубани проводят мероприятия по профилактике перинатальной передачи ВИЧ


Краснодарский край стал одним из первых регионов России, внедривших методику профилактики перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня в регионе у большинства ВИЧ-инфицированных беременных женщин рождаются свободные от вируса дети, сообщил главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин.

«Своевременное лечение позволяет ВИЧ-инфицированному иметь семью, любимую работу, свободных от ВИЧ детей. Сегодня у нас из 100 родов ВИЧ-положительных женщин в 98,2% случаев дети рождаются свободными от вируса», – сказал Валерий Кулагин.

Осуществляется перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции в три этапа. Так, женщина с диагнозом ВИЧ-инфекция получает специальные препараты во время беременности и в ходе родов. После родов антиретровирусные препараты дают ребенку.

Методика по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку на Кубани была внедрена в 2003 году.

Написать в редакцию

Контакты

8(86161)31-7-76 Главный редактор
8(86161)31-1-51 Главный бухгалтер

Рубрики

12+
© 2024 Авангард Online!
Сетевое издание (сайт) "Сайт газеты "Авангард" зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информациионных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер СМИ Эл № ФС77-60222 от 17 декабря 2017.

Учредитель (соучредители): Общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Авангард».
Яндекс.Метрика