Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе пятого пленарного заседания Законодательно собрания Кубани (ЗСК) предложил организовать занятия в учебно-производственных комбинатах для учеников 7-9 классов. "/> Глава Кубани предложил организовать УПК для учеников 7-9 классов | Авангард Online!
Новости

Глава Кубани предложил организовать УПК для учеников 7-9 классов


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе пятого пленарного заседания Законодательно собрания Кубани (ЗСК) предложил организовать занятия в учебно-производственных комбинатах для учеников 7-9 классов.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на базе 69 колледжей готовят учеников 9-11 классов с выдачей удостоверений по 19 специальностям. По словам руководителя региона, занятия в учебно-производственных комбинатах – эффективная форма работы, которая помогает определиться с будущей профессией. Однако предлагать такой выбор школьникам нужно не в старших классах.

«Кто учится в 10-11 классах? Те, кто уже определился, что будет поступать в вуз. А сегодня не хватает рабочих специальностей. Давайте организовать УПК для 7-9 классов. И подключать к этому бизнес», – акцентировал губернатор.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, в свою очередь, поддержал инициативу Кондратьева. Он заметил, что нехватка представителей рабочих специальностей сегодня один из сдерживающих факторов в развитии отдельных направлений экономики. «У нас много юристов экономистов. Но нужны и те, кто может работать руками», – резюмировал председатель ЗСК.

По итогам последней в этом году сессии ЗСК были приняты поправки в постановление «Об организации трудового обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования естественно-научной направленности».