Главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин рассказал, что благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция уже не является смертным приговором. "/> Главный врач СПИД-центра Кубани: Диагноз ВИЧ-инфекция сегодня не является смертным приговором | Авангард Online!
Новости

Главный врач СПИД-центра Кубани: Диагноз ВИЧ-инфекция сегодня не является смертным приговором


Главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин рассказал, что благодаря антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция уже не является смертным приговором.

По его словам, сегодня, если человек вовремя узнал о заболевании, начал лечение, ВИЧ-инфекция превращается в хроническую, вялотекущую болезнь.

«Если пациент выполняет назначения врача, принимает лекарственные препараты, то имеет все шансы прожить до старости», – подчеркнул главврач краснодарского СПИД-центра, добавив, что все лечение для пациентов бесплатное.

Как отметил Валерий Кулагин, в настоящее время на территории Кубани проживают 14,6 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом на лечении находятся около 6 тыс. больных. «Объясню, почему не 100%. Как правило, на ранней стадии болезни у человека сохраняется собственный иммунитет, а количество вируса в крови находится на низком уровне. Таким пациентам терапия не нужна, их организм справляется самостоятельно. Лечение, согласно стандартам, начинают при содержании отвечающих за реагирование иммунной системы клеток CD4-лимфоцитов ниже 350 в мкл», – акцентировал специалист центра профилактики и борьбы со СПИД.

Предыдущий материал

Написать в редакцию

Контакты

8(86161)31-7-76 Главный редактор
8(86161)31-1-51 Главный бухгалтер

Рубрики

12+
© 2024 Авангард Online!
Сетевое издание (сайт) "Сайт газеты "Авангард" зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информациионных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер СМИ Эл № ФС77-60222 от 17 декабря 2017.

Учредитель (соучредители): Общество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Авангард».
Яндекс.Метрика