Новости

Можно ли держать свиней в частном секторе?


«Вот недавно в нашей газете писали, как хорошо разводить овец. Я пробовала, но они у меня подохли. Вообще я люблю животноводство и с удовольствием держала бы свиней. Но можно ли их держать их в частном секторе в нашей станице?» – с этим вопросом к нам обратилась Л.С. Крупченко.

Ответил на него главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района В.П. Гарютин:

– Чтобы разводить свиней, необходимо получить компартмент (уровень защиты – ред.) третьей, четвертой степени, что в условиях частного сектора практически невозможно. Заводить свиней надо будет только из хозяйства с таким же высоким уровнем защиты. Держать их необходимо отдельно, чтобы они не контактировали ни с птицей, ни с другими животными, в их помещение не попадали осадки и грунтовые воды. Входить к ним можно только с полной сменой одежды и обуви, которую надо стирать каждый день. Надо также соблюдать еще целый ряд требований, в том числе и к кормам.

Многие лишились дополнительного заработка из-за того, что нельзя держать свиней, но, к сожалению, чтобы не допустить АЧС, требования и будут оставаться такими же жесткими. К примеру, в Испании уже 40 лет запрещено держать свиней в частном секторе.

Можем только посоветовать разводить другой вид домашних животных.

О. Подобная.

Предыдущий материал