Новости

Делая добро, приносишь пользу

Метки: |


Делая добро, приносишь пользу
“”

По рекомендации Министерства образования, науки и молодежной политики края и с целью разнообразить образовательный процесс детей подготовительной к школе группе, сделать его содержательно-насыщенным и веселым в нашем детском саду была использована инновационная педагогическая технология – экологический квест на тему: «Сказка творит чудеса». В необычной обстановке с использованием увлекательного игрового сюжета дети закрепили знания о природе, животном мире, о правилах поведения на природе, трудились, старались делать добрые дела, помогая сказочным героям.

Образовательная деятельность для ребят началась необычно, с письма. Прочитав послание, они узнали о заколдованной Золушке и о том, что, только делая добрые дела, можно ее освободить.

Разделившись на две команды «Солнышко» и «Радуга», дети отправились по определенному маршруту добывать нужные пазлы. Подобрав ключ к замку, ребята очутились в лесу Бабы Яги (воспитатель М.Ю. Тарасенко), которая так замусорила свою поляну, что невозможно было подойти к ее дому. Дети навели порядок, закрепив знания о деревьях. Затем команды отправились в «Зимний сад» к Цветочнице (воспитатель О.А. Яровая), которая напомнила о комнатных растениях и способах ухода за ними. Покормили и черепаху, которая живет в группе в уголке природы, расселили диких животных по зонам обитания. Навестил нас и Чиполлино (воспитатель К.А. Балабуха), который загадал загадки об овощах и фруктах. Воспитанники показали мастер-класс: полили рассаду комнатных цветов, которые сами высадили в грунт. Встретились мы и с зимующими птицами (синичка Милаша Галушко, сорока Вероника Новикова, дятел Егор Радько, голубка Соня Новикова, воробей Вадик Гах). Делая добрые дела, дети собрали пазлы со словом «ДОБРОТА». И как только слово было собрано, чары злой феи рассеялись и Золушка (воспитатель Т.И. Полянская) явилась к детям! Добро победило зло, и это ребята уяснили не только на словах, но и на деле.

А такое увлекательное мероприятие, которое сделало интересным и увлекательным образовательный процесс, подготовлено и проведено одной командой: воспитателями Н.Е. Мироненко, Н.В. Шестопаловой, младшим воспитателем Т.Л. Кипа, инструктором по ФК Т.Н. Татариной, старшим воспитателем А.В. Арнавутовой.

Видя ясные глаза детей, хочется верить, что они поняли одну простую истину – делая добро, ты приносишь пользу и окружающему миру, и себе!

Н. Мироненко, воспитатель МДОУ № 20 «Ромашка».


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее