Новости

«Какими льготами пользуются инвалиды III группы?» – с таким вопросом обратился в редакцию В.А. Трофимов.

Метки: | | | | |


В Управлении социальной защиты населения по Крыловскому району

В соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам I, II и III группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, управлением соцзащиты населения выплачивается компенсация взамен льгот на жилищно-коммунальные услуги, которая включает в себя оплату за электроэнергию, холодное водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов, сетевой газ, центральное отопление, канализацию и, только для инвалидов I и II группы и детей-инвалидов, – оплата за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Инвалидам, проживающим в домах с печным отоплением, производится выплата компенсации на твердое топливо (уголь, дрова), которая осуществляется на предстоящий отопительный период один раз в год, не позднее второго квартала календарного года.

Размер компенсации взамен льгот на ЖКУ определяется индивидуально в зависимости от характеристики жилья, состава семьи и видов коммунальных услуг, размер рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и действующих тарифов.

Инвалидам, проживающим на территории края, предусмотрены льготы на проезд, а именно получение талонов для проезда с 50-процентной скидкой в пригородном автомобильном транспорте. На получение талонов имеют право инвалиды, размер пенсии которых не превышает двукратный размер величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для пенсионеров. На лиц, достигших возраста 80 лет, а также инвалидов I группы и сопровождающих их лиц, данные требования не распространяются. Талоны выдаются управлением соцзащиты населения из расчета 18 талонов в квартал.

Граждане, имеющие инвалидность, имеют право на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% дохода семьи.

По линии Пенсионного фонда

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации. Размер социальной пенсии (без стажа) для инвалидов III группы в 2017 г. – 4279,14 руб. в месяц. Размер страховой пенсии (при наличии стажа работы) определяется индивидуально.

Единовременные выплаты (ЕДВ)

Ежемесячная денежная выплата предоставляется инвалидам, включая детей-инвалидов.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2017 г. – 2022,94 руб. в месяц.

Набор социальных услуг (НСУ)

Инвалиды имеют право на получение набора соцуслуг и могут выбрать: получать социальные услуги (социальную услугу) в натуральной форме или их денежный эквивалент. Набор соцуслуг является частью ежемесячной денежной выплаты и для его получения писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ инвалид обращается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, через многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора соцуслуг (НСУ).

Территориальный орган ПФР выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора соцуслуг, Справка действует на всей территории России.

Гражданин может отказаться от получения НСУ полностью, одной либо двух любых соцуслуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот. Сумма средств, которая направляется на оплату соцуслуг (соцуслуги), удерживается из состава установленной гражданину ЕДВ.

Размер НСУ с 1 февраля 2017 года – 1048 рублей 97 копеек в месяц.

Набор социальных услуг включает в себя:

– обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам и медицинскими изделиями также по рецептам;

– предоставление при наличии медпоказаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно-курортные организации, в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – 124 рубля 99 копеек.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 4 копейки.

Федеральная социальная доплата

В случае если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 478 рублей, то осуществляется федеральная соцдоплата к пенсии до этой величины.

Под совокупным материальным доходом понимаются следующие денежные выплаты: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор соцуслуг), иные региональные меры соцподдержки, установленные в денежном выражении, а также денежные эквиваленты предоставляемых мер соцподдержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Размер федеральной соцдоплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.

При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер федеральной соцдоплаты пересматривается в сторону уменьшения либо ее выплата прекращается в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума.

В ФСС

Правом на получение государственной соцпомощи в виде набора соцуслуг, в том числе санаторно-курортного лечения, обладают граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной соцпомощи, указанные в ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи», в их числе инвалиды и дети-инвалиды. Чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение, необходимо обратиться в региональное отделение Фонда соцстраха с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки, предоставив справку формы № 070/у, а также документ, удостоверяющий личность. Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы № 070/у выдается лечащим врачом по месту жительства в лечебно-профилактическом учреждении.

В межрайонной ИФНС России № 3 по Краснодарскому краю

Налоговым кодексом РФ льгота по земельному налогу инвалидам третьей группы не предусмотрена.

Закон Краснодарского края от 27.10. 2009 № 1850-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» гласит, что транспортный налог не взимается на автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами. Этот налог платят в 50% размере, если автомобиль куплен через органы соцзащиты и мощность не превышает 100 лошадиных сил.

Законом РФ от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (с последующими изменениями и дополнениями) и гл. 32, ст. 407 НК РФ льгота инвалидам третьей группы не предусмотрена. Но п. 10 ст. 407 НК РФ гласит: пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, освобождаются от налога на имущество, если на пенсионера в качестве личной собственности оформлен только один объект по каждому виду недвижимости (будь то квартиры или комнаты, гаражи, жилые дома). А за второй объект недвижимого имущества пенсионер должен будет заплатить определенную сумму наравне с другими россиянами.

Независимо от количества оснований льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (п.п. 3 и 4 ст. 407 НК РФ).

Важно иметь в виду, что информацию о наличии льгот и освобождении от уплаты налога каждое физическое лицо должно предоставить в налоговую службу самостоятельно.

Для этого необходимо написать заявление и приложить документы, подтверждающие существование права на льготу.

Подготовила О. Подобная.

Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее