Через морские порты Краснодарского края за 11 месяцев 2017 года были отгружены 1263 судов с зерном и продуктами его переработки, общим объемом свыше 28,9 млн тонн. "/> Через кубанские порты с начала года на экспорт отгрузили 28,9 млн тонн зерна | Авангард Online!
Новости

Через кубанские порты с начала года на экспорт отгрузили 28,9 млн тонн зерна


Через морские порты Краснодарского края за 11 месяцев 2017 года были отгружены 1263 судов с зерном и продуктами его переработки, общим объемом свыше 28,9 млн тонн.

Из них более 22,7 млн тонн составляет доля пшеницы, сообщает «Коммерсантъ».

По данным пресс-службы управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, зерно было направлено в 64 страны мира, среди которых Италия, Турция, Тунис, Ливия, Египет, Армения, Сенегал, Мали, Кот-д'Ивуар и т.д. Сертифицированная продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Отметим, в прошлом году экспорт зерна через порты Краснодарского края вырос до 21,3 млн тонн. Это на 4% больше показателей 2015 года.

Ранее губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе планерного совещания выразил благодарность сельхозпроизводителям за высокие результаты по уборке зерновых и зернобобовых культур. «Несмотря на непростые погодные условия, в крае собрано 10, 364 млн тонн зерна. Это на 212 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», – подчеркнул глава региона.