Новости

О нарушении прав участников долевого строительства и о проекте «Комфортная городская среда»

Метки:


В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

Мероприятие провел Вениамин Кондратьев. В нем участвовали глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместитель по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Сергей Завиркин, замначальника отдела начальник полиции ОМВД России по району Максим Зайцев, главный архитектор Александр Бурков, главы поселений.

Рассматривался вопрос об обеспечении законных прав и интересов участников долевого строительства в Краснодарском крае.

Вениамин Кондратьев не единожды подчеркнул, что проблема должна и будет решена. Для этого в крае создается координационная рабочая группа под его председательством, в состав которой войдут руководители всех силовых структур, главный прокурор края.

Как сообщил начальник краевого ГУ МВД Владимир Виневский, по инициативе губернатора в Главном следственном управлении МВД региона создается специализированное подразделение. Его сотрудники будут заниматься расследованием уголовных дел в сфере долевого строительства. В 2017 году уже возбуждено 174 уголовных дела, в суд направлено 23. За десять месяцев 2017 года выявлено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства в размере 1,8 млрд рублей. 660 млн рублей возвращено жителям, эти средства будут потрачены на достройку объектов, уточнил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Пять проблемных объектов исключены из реестра граждан, чьи права были нарушены при долевом строительстве. Речь идет о домах компаний «Главкраснодарпромстрой», «Жилсервис», «Любимый город», «АяксСтройинвест» в Краснодаре, «Железобетон» – в Ейске. 48 объектов с нарушением сроков сдачи введены в эксплуатацию.

В нашем районе долевое строительство не ведется и не планируется.

Сразу после окончания селектора Виталий Демиров провел рабочее совещание, где речь шла о приоритетном федеральном проекте «Комфортная городская среда». Главам поселений необходимо в ближайшее время сделать инвентаризацию участков, которые подлежат благоустройству, и подготовить дизайн-проекты. Обсуждались рабочие моменты, главам даны конкретные рекомендации. В частности, глава района здесь же позвонил в Брюховецкий район, выяснил, что там разработка нужного дизайн-проекта стоит до 100 тысяч рублей. Причем для всех шести наших поселений проекты могут выполнить до апреля следующего года. Сергей Завиркин предложил также промониторить ситуацию в Павловском районе, где, возможно, работы стоят дешевле.

Глава поставил задачу разработать дизайн-проект с проектно-сметной документацией, пройти госэкспертизу, чтобы полноценно участвовать в программе «Комфортная городская среда» в 2019 году.

Глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько рассказала, что в крае посчитали стоимость дизайн-проекта по благоустройству парка около РДКиТ «Нива» и оказалось, что мы замахнулись на неподъемную сумму – аж в 130 миллионов рублей. Даже при софинансировании 90 на 10 процентов (последняя цифра – из бюджета поселения) нам такие дорогостоящие работы не по карману. Поэтому, к сожалению, придется убирать из проекта многие задумки. Хотя в крае отметили, что наш проект был «самый живой».

Глава района напомнил также, что на контроле стоит вопрос о наличии схем теплоснабжения в поселениях, все надо выполнить в положенный срок.

Виталий Демиров нацелил глав поселений продолжать работать с населением по заключению договоров с «Чистой станицей» по вывозу мусора. Н.Д. Синько говорила о том, что в райцентре нерегулярно вывозят мусор с некоторых улиц, даже с центральных. Больше никто из глав поселений по этому поводу не высказался. Но вопрос остается на контроле.

О. Подобная.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее