Новости

В Краснодарском крае зафиксировано снижение смертности от ВИЧ-инфекции


На Кубани за последние годы отмечается снижение смертности в ВИЧ-инфекции, об этом рассказал заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ "Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД" Александр Палагута.
По его словам, смертность начала снижаться после внедрения в 2006 году национального проекта "Здоровье", в рамках которого все территории начали снабжать антиретровирусными препаратами. "И продолжительность жизни больных увеличивается, поскольку почти все нуждающиеся в лечении охвачены антиретровирусной терапией", — отметил Палагута, пояснив, что всего на Кубани с 1987 года зарегистрировано более 19,6 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, за этот же период умерло 6,2 тыс. ВИЧ-положительных граждан.

Он добавил, что за 10 месяцев текущего года в Краснодарском крае умерло 450 человек со статусом ВИЧ-инфекция.
"Последние два года мы выявляем все больше ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания. Это говорит о том, что информированность населения раньше страдала. Выявляются такие пациенты случайно, когда уже попадают в больницы в тяжелом состоянии, поэтому очень важно обследоваться на ВИЧ регулярно", — заключил специалист, акцентировав, что бесплатная и анонимная сдача теста на ВИЧ производится в любой муниципальной поликлинике или любом другом государственном медучреждении.