Новости

Порядка 15 тыс. жителей Кубани с начала 2017 года приняли участие в акциях по профилактике ВИЧ


В Краснодарском крае в январе-октябре 2017 года участие в акциях по профилактике ВИЧ-инфекции приняли 15 тыс. жителей региона, они прошли экспресс-тестирование на наличие вируса, сообщил заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Палагута.
«ВИЧ – это медленный вирус, который может никак не давать о себе знать долгое время, поэтому так важно проверять свой ВИЧ-статус. Профилактические акции, в рамках которых можно сдать анализ на наличие вируса, проходят регулярно. У нас имеется выездная лаборатория, которая посещает вузы, работает во время проведения массовых мероприятий», – рассказал Александр Палагута.
Передвижной лабораторный комплекс, предназначенный для тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, Краснодарский край приобрел в 2016 года. Автомобиль сертифицирован, оснащен спецоборудованием, позволяющим выполнять экспресс-исследование на ВИЧ и получать результат в течение 15-20 мин. Лаборатория выезжает в разные уголки региона.