Новости

Местное самоуправление: где искать резервы и в чем точки роста

Метки: |


Местное самоуправление: где искать резервы и в чем точки роста
“”

Выездное заседание по исполнению Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «Об итогах проведения научно-практической конференции на тему «укрепление финансово-экономических основ органов местного самоуправления» прошло в администрации Крыловского района.

Научно-практическая конференция проводилась для Белоглинского, Брюховецкого, Новопокровского, Крыловского, Павловского и Тимашевского районов. Тогда для каждого из муниципалитетов, исходя из конкретных условий, были разработаны рекомендации. Подошло время оценить, как они выполняются.

Крыловский район находится далеко не на последних позициях в крае по темпам социально-экономического развития, что сразу отметил проводивший заседание секретарь комиссии по вопросам имущественных и земельных отношений ЗСК Денис Хмелевский. В то же время есть ряд недочетов, которые надо устранять. Каких именно недочетов – выяснялось в ходе заседаний по секциям, в работе которых приняли участие представители комитетов ЗСК, департаментов и министерств края, заместители главы района, руководители отделов администрации, представители налоговой, центра занятости, главы сельских поселений.

Итоги рабочие группы подводили по трем направлениям: имущественный блок; финансово-экономический, бюджетный; сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Район выполняет плановые показатели по сдаче в аренду участков, находящихся в муниципальной собственности. В том, что касается реализации объектов, план выполнен не был. Не все здания, которые не используются и не востребованы муниципалитетом, проданы в связи с их низкой инвестиционной привлекательностью. Отмечено, что в районе активизирована претензионно-исковая работа по сокращению недоимки по неналоговым и налоговым платежам. Но муниципалитету – предстоит еще усилить работу по легализации неналоговых доходов, поскольку на 100% они идут в бюджет муниципального образования. Что касается поступлений в бюджет от налоговых платежей – собираемость по нашему муниципалитету на среднекраевом уровне. Все поселения запланировали темпы роста на будущий год. Во всех поселениях уплачено приблизительно 20%. Когда речь шла о предпринимаемых мерах по сокращению недоимки по налоговым и неналоговым платежам, рабочими группами отмечена слабая работа службы судебных приставов, которые не принимают участия в заседаниях межведомственных комиссий, не выезжают на места. Поэтому службе было рекомендовано активизировать работу, а муниципалитету – включить в планы работы рейдовые мероприятия с участием судебных приставов с обязательным освещением этой деятельности в СМИ.

Все ранее полученные рекомендации в области развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Крыловским районом выполнены. Проведены обучающие семинары, в том числе для малых форм хозяйствования. Увеличены площади, занятые под садами, на будущий год планируется создание кооператива садоводов. В два раза увеличено внесение органики. Ведется разъяснительная работа по правилам рыбоводства, ежеквартально проводится мониторинг использования водных участков. В целом в производстве наблюдается подъем. Исходя из потребности на душу населения район полностью обеспечивает себя мясом, выше нормы – яйцом, есть необходимость в повышении производства молока. Именно на развитие молочного животноводства рекомендовано обратить внимание. Начальник отдела племенного животноводства и других отраслей Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Плотников поблагодарил за проделанную работу администрацию района и лично главу Виталия Демирова.

Рассмотрены и меры, предпринимаемые в районе по сокращению неформальной занятости и доведению заработной платы до среднеотраслевых показателей. В связи с чем отмечено, что работа по ведомствам ведется, но не хватает системности. Здесь целесообразно прибегнуть к опыту районов, имеющих положительные показатели.

Подводя итог совещания, Денис Хмелевский и член комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности ЗСК Алексей Титов отметили, что большинство из рекомендаций, данных по итогам научно-практической конференции, Крыловским районом выполнены, надо только совместными усилиями скорректировать действия, чтобы повысить результативность, тем более, что механизмы помощи муниципалитетам в крае есть.

Спрашивали? Отвечаем!

В рамках заседания главы поселений могли задать специалистам и вопросы, не касающиеся непосредственно основной темы совещания. Так, глава Кугоейского сельского поселения Сергей Высочин рассказал, что от жителей поселения поступают жалобы на то, что их отказываются принимать в Кущевской ЦРБ.

Специалист межрайонного филиала фонда обязательного медицинского страхования Елена Пищулина пояснила, что отказы необоснованы: застрахованный с полисом ОМС за помощью может обратиться в любую больницу на территории Российской Федерации. Возможно, в упомянутых случаях речь шла о закреплении, о том, что жители Кугоейского сельского поселения постоянно хотели бы пользоваться услугами Кущевской ЦРБ. Е. Пищулина обещала провести встречу с жителями на территории Кугоейского сельского поселения, чтобы ответить на их вопросы.

М. Любченко, фото автора.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее