Новости

Противодействие незаконной миграции


Оказание госуслуги по выдаче патентов иностранным гражданам пополнило бюджет края на 1 миллиард рублей

Такие данные были озвучены на межведомственном совещании, которое по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева провел его заместитель Алексей Копайгородский в режиме видеоконференции. Обсуждался вопрос «О мерах по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Краснодарском крае».

В нашем районе в работе совещания приняли участие глава муниципалитета Виталий Демиров, его заместители, начальник отдела МВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, главы сельских поселений, начальники и представители служб и ведомств, которые отвечают за вопросы, связанные с миграцией.

Алексей Копайгородский, открывая совещание, отметил, что Краснодарский край традиционно является территорией, привлекательной для мигрантов как внутренних, так и внешних. Экономическая и социальная стабильность, реализация инвестиционных проектов наряду с благоприятными климатическими условиями обеспечивают высокий миграционный прирост.

– За девять месяцев текущего года на миграционный учет были поставлены 67657 иностранных граждан, официально прибывших для работы в крае. Однако патентов на разрешение работать, за это время, было выдано только 36755. То есть практически каждый второй зарегистрированный мигрант работает нелегально, причем это только вершина айсберга, – такие данные привел в своем докладе заместитель начальника региональной безопасности администрации края М.М. Дадатко. Он сообщил, что в текущем году иностранные граждане и лица без гражданства стали участники 1128 преступлений, при этом каждое третье – имущественного характера, а каждое шестое связано с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, составлено более 14 тысяч административных протоколов (на треть больше, чем в прошлом году).

Вице-губернатор напомнил, что Кубань готовится к проведению выборов Президента Российской Федерации. Также региону предстоит принимать участников Чемпионата мира по футболу 2018 года.

– На фоне таких событий мы просто не вправе допустить осложнений миграционной ситуации в крае, – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Что уже делается в сфере миграции

О мерах, реализуемых в крае по пресечению незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, доложил заместитель начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю Ю.Ю. Кузнецов. Сотрудниками полиции проведено более шести с половиной тысяч мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства. В сфере миграции возбуждено более 500 уголовных дел (на 318 больше, чем в прошлом году), из них направлено в суд 447. Внесено свыше 3000 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам, пресечено более 18 тысяч административных правонарушений в сфере миграции (на 3500 больше прошлого года). Наложено штрафов более 33 миллионов рублей, из них взыскано 25 миллионов. От оказания сотрудниками полиции госуслуги по выдаче патентов иностранным гражданам бюджет края пополнился на 1 миллиард рублей (на 7,5% больше аналогичного периода прошлого года).

В крае ведется работа по выявлению так называемых «резиновых» квартир. Участковыми уполномоченными отрабатываются факты массой постановки на учет иностранных граждан. Так, за фиктивную постановку на учет 24 иностранных граждан осуждена жительница города Новороссийска. Оперативными сотрудниками совместно с коллегами из ФСБ проводится точечная отработка мест их пребывания. Выявлен иностранец, который состоял в розыске как экстремист. За последние годы край входит в тройку лидеров по количеству мигрантов. В текущем году по решениям судов с территории края выдворены 2260 иностранных граждан, из них 2000 принудительно. Докладчик обратил внимание на то, что часть мигрантов поступает в центр временного размещения без копейки денег, потому что работодатели с ними не расплатились. Докладчик акцентировал внимание на том, что механизмов для решения озвученных проблем в сфере миграции достаточно много и муниципалитетам тоже нужно выработать четкий контроль за их реализацией.

112 иностранцев ВИЧ-инфицированы

Обсуждался также вопрос о том, как миграционные процессы влияют на эпидемиологическую обстановку в крае. По данным Министерства здравоохранения Краснодарского края, за 10 месяцев этого года освидетельствовано более 77 тысяч иностранных граждан, выявлены 273 больных, из них: 112 – ВИЧ-инфекцией, 12 – туберкулезом, 149 заболеваний, передающихся половым путем.

Заместитель главы региона акцентировал, что работа по выявлению и пресечению правонарушений в миграционной сфере должна строиться на местах комплексно, во взаимодействии всех заинтересованных структур и актива муниципалитетов. Поэтому принято решение о создании в каждом муниципалитете региона межведомственных рабочих групп. Проведение проверок будет проходить в форме межведомственных рейдов с участием не только правоохранительных структур, но и общественных формирований правоохранительной направленности.

– Обращаю внимание руководителей органов местного самоуправления края на то, что вами должна быть организована работа по проверке всех мест возможной концентрации нелегальных мигрантов, вы, как никто другой, должны быть в курсе, что и где происходит на подведомственной вам территории, – отметил в завершение мероприятия Алексей Копайгородский. Он также подчеркнул, что важно организовать привлечение к рейдам казаков.

Послесловие

При обсуждении поставленных заместителем главы региона задач Роман Лесничий ходатайствовал о проведении дополнительного совещания с участием глав сельских поселений, которым необходимо будет подготовить информацию о мигрантах, замеченных на подведомственных им территориях. Сообщил в частности, что четыре мигранта (два узбека и два украинца) в этом году были выдворены за пределы РФ. Были выявлены и предприятия, где привлекали на работу иностранных граждан, которых также выдворили. Начальник полиции рассказал, что состоялся разговор с руководителями предприятий, некоторые сетовали на то, что, дескать, местное население не хочет идти к ним работать. При детальном изучении вопроса выяснялось, что в предприятиях не созданы надлежащие условия трудоустройства, поэтому уважающие себя люди и не идут к ним работать. Особое внимание, как заметил начальник полиции, уделяется Октябрьскому поселению, где, как исторически сложилось, постоянно мигрируют цыгане. Несколько человек сейчас находятся в розыске за совершенные преступления.

Также Роман Лесничий представил временно исполняющую обязанности начальника отдела по вопроса миграции отдела МВД по Крыловскому району Кристину Галицкую.

В заключение своего выступления он подчеркнул, что если по вопросам миграции будет налажена комплексная работа во взаимодействии с главами и с активом поселений, то она будет более эффективной.

Глава района дал поручение своим подчиненным создать межведомственную комиссию по вопросам миграции, согласовать график ее заседаний.

О. Подобная.

Если жители района располагают сведениями о проживающих на территории района или вновь прибывших иностранных гражданах, просьба сообщить об этом в ОМВД по Крыловскому району по телефонам: 02 либо 8(86161)31-6-40, 8(86161)35-3-38.