Новости

Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация


Отделом МВД России по Крыловскому району проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Она нужна для идентификации личности, важна для граждан и делается, прежде всего, в их интересах. Эта процедура гарантирует установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Когда человек не в состоянии рассказать о себе (в случаях психических расстройств) – может помочь родственникам найти пропавшего.

Дактилоскопирование проводится по письменному заявлению граждан, а также по заявлению родителей (официальных представителей). После этого гражданам по их просьбе выдается справка.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации необходимо иметь: паспорт; свидетельство о рождении – для детей и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт; опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве; недееспособные граждане – соответствующий документ.

Имеется возможность получения госуслуг в электронном виде на Едином портале www.gosuslugi.ru.

Л. Ястребова, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Крыловскому району.