«Авангарда» (№ 69 (10710) от 1 июля) под рубрикой «Невероятно, но факт» о том, как у жителей села Шевченковского появились проблемы с Тихорецкими РЭС, которые требовали через суд снести хозпостройки, находящиеся под высоковольтной линией. Тогда жители села стали заложниками абсурдной ситуации: подписаны все разрешения на строительство, а затем и на ввод жилья в эксплуатацию (в том числе и Тихорецким РЭС), права собственности на руках, и вдруг - требование о сносе. Никакой логики в этом никто не видел."/> Проблема решена, но неприятный осадок остался… | Авангард Online!
Новости

Проблема решена, но неприятный осадок остался…


В июле этого года мы рассказали на страницах «Авангарда» (№ 69 (10710) от 1 июля) под рубрикой «Невероятно, но факт» о том, как у жителей села Шевченковского появились проблемы с Тихорецкими РЭС, которые требовали через суд снести хозпостройки, находящиеся под высоковольтной линией. Тогда жители села стали заложниками абсурдной ситуации: подписаны все разрешения на строительство, а затем и на ввод жилья в эксплуатацию (в том числе и Тихорецким РЭС), права собственности на руках, и вдруг – требование о сносе. Никакой логики в этом никто не видел.

Тогда шевченковцы обратились за помощью во все инстанции, куда только смогли. К решению этого вопроса подключились главы поселения С. Василяка и района В. Демиров, юрист районной администрации Т. Зуб. Обещал помочь и депутат ЗСК П.М. Курдюк, на приеме которого побывали А.И. Гирченко, И.М. Кучеренко и И.А. Лысенко. Не раз с руководством Тихорецких РЭС эту проблему обсуждал глава района.

Так случилось, что первым, как говорится, под раздачу попал А.И. Гирченко, который по решению суда свои постройки должен был все-таки снести. Следующими в суд отправились И.М. Кучеренко и И.А. Лысенко. Решение суд вынес в их пользу, а исковые требования истца оставил без удовлетворения. После подачи истцом апелляционной жалобы уже судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда определила решение Крыловского районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Положительное решение вынес суд и в отношении А.И. Гирченко. А злополучную линию Тихорецкие РЭС перенесли. Теперь решаются проблемы по разрешению строительства у тех шевченковцев, кто получил в этой зоне участки под застройку.

Эту новость рассказали И.М. Кучеренко и И.А. Лысенко, которые побывали у нас в редакции. Они искренне благодарны всем, кто подключился к решению их проблемы, подошел к ней не формально, а рассмотрел по существу, помог делом и советом.

Казалось бы, все хорошо. И за жителей села мы рады, рады искренне. Но осадок все-таки остался неприятный. Почему людям пришлось доказывать свою правоту там, где они строго следовали закону? Тратить на это силы, время, средства, здоровье? Почему, живя на одной территории, соседствуя друг с другом, мы не можем договориться без судов и апелляционных жалоб?

О. Кайдаш.