Новости

«Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца»

Метки:


13 ноября – Международный день слепых

«Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца»
“А. Синяков и Л. Ершова.”

13 ноября – день сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба, кто понимает, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. «В их глазах не всегда отражается небо», но они «покоряют вершины и дали, где обычный теряется вмиг человек». Международный день слепых и слабовидящих напоминает всем нам о нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время мужественных людях, проявляющих таланты в творчестве и спорте.

«Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца»
“Н. Павловская.”

В преддверии даты в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошла встреча участников клуба «Собеседник», инвалидов по зрению. Со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, семейного благополучия и достатка к собравшимся в зале обратился председатель территориальной организации Всероссийского общества слепых Александр Синяков – по роду своей деятельности этот человек всегда с пониманием и милосердием относится ко всем инвалидам по зрению, вселяя надежду на лучшее.

Выступила и Людмила Ершова – человек, работающий с огоньком, вкладывающий в свое дело всю душу, групорг Крыловской местной организации Всероссийского общества слепых.

– «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца…» Хочу пожелать тем, кого постигла нелегкая участь, сердцем никогда не унывать, пусть Господь хранит вас от беды, облегчает вам путь! – обратилась к участникам клуба Людмила Васильевна. – Хочу выразить благодарность моим активистам, которые по зову сердца и по моему зову всегда откликаются. В этом году с особенным рвением подошла к проблемам инвалидов по зрению председатель Крыловской районной организации общества инвалидов Татьяна Якунина: нам выделили дополнительные средства, еще задолго до Дня белой трости Татьяна Николаевна купила подарки, и мы почти все успели их развезти! На три дня районная администрация нам выделила транспорт, и мы ездили по всему району, общались с подопечными. 44 инвалида по зрению числятся в Крыловском районе, у нас в обществе состоит 31 человек. В этом году не стало троих членов нашего общества, Царствия им Небесного. В Новосергиевской, где в основном инвалиды первой группы, мы увидели бодрых, общительных, готовых побеждать свои недуги людей – молодцы, такой оптимизм! В хуторе Сборном нас тоже встретили очень тепло и доброжелательно.

Присутствовавшие на встрече пожелали Людмиле Васильевне терпения и успехов. С народными песнями выступила солистка Районного дома культуры и техники Ольга Белашова, порадовав всех своим ярким вокалом.

– Хочется пожелать, чтоб вы не падали духом, ставили перед собой определенную цель и добивались ее, несмотря ни на что и ни на кого, ведь жизнь продолжается, – в заключение добавила ведущая встречи руководитель клуба «Собеседник» Ирина Работа.

Галина Пучкина, знакомая крыловчанам по ее замечательным стихам, поделилась своими впечатлениями об участии в прошлом году в краевом фестивале чтецов «Живое слово». Галина Николаевна также прочла свои стихи «Моя Россия» и «Моя станица».

Еще один из активнейших, неунывающих людей клуба – Наталья Павловская. Это человек неиссякаемого жизнелюбия и оптимизма, участница различных молодежных форумов, конкурсов, спортивных мероприятий.

– В этом году мне удалось посетить три мероприятия, организованные Всероссийским обществом слепых. В августе – турслет в Хадыженске, в рамах форума «Регион-93». Было, конечно, тяжело три дня обходиться без благ цивилизации, жить в палатках, но очень интересно! Причем, при желании в таком слете участвовать можно в любом возрасте: у нас был костровой 65-ти лет, и еще одна женщина в возрасте была нашим руководителем по кухне. Другая моя поездка – на краевой спортивный конкурс среди инвалидов по зрению «Современная мозаика» на побережье Азовского моря в Приморско-Ахтарск. Это тоже были три дня напряженной работы, состязаний, но после этого фестиваля у меня появился стимул саморазвиваться. Вот сейчас ожидаю вызова в Волоколамск – на обучение. Дома решила заняться макраме. Главное не сидеть, а стараться что-то делать – в наше время это возможно даже дома! – уверена Наталья.

Благодарственные письма за неиссякаемую жизненную энергию, за несгибаемое стремление к достижению намеченных целей, за активное участие в работе клуба «Собеседник» Людмила Ершова вручила Галине Пучкиной, Светлане Богма, Любови Абрамовой и Валентину Сергиенко.

Встреча после плодотворных бесед, выступлений и награждений продолжилась дружеским чаепитием за общим, украшенным осенними букетами, столом.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее