Новости

Кубань вошла в десятку лучших регионов России по темпам развития туризма


Краснодарский край вошел в число десяти лучших регионов России по темпам развития туризма. Такую информацию озвучили на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, где представили Всероссийский рейтинг оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма по итогам 2016 года.
Рейтинг подготовило министерство культуры РФ. Специалисты учитывали состояние туристской инфраструктуры, эффективность управления, обеспеченность средствами размещения, привлечение инвестиций, а также продвижение региональных туристских продуктов и многие другие показатели.
«Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов по темпам роста развития туризма. Получение официальной награды – это результат слаженной совместной работы министерства курортов, муниципальных образований и всех отраслевых предприятий края», – прокомментировал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.
Он подчеркнул, что только за последние три года турпоток на курорты Кубани вырос почти на треть. Кроме того, Краснодарский край лидирует среди регионов России по классификации средств размещения. Сегодня на Кубани эту процедуру прошли почти 100% гостиниц, отелей и других средств размещения.
Также в регионе ведется добровольная классификация пляжей, синий, зеленый и желтый флаги получили почти 70 пляжных территорий.
Как подчеркнул министр, власти намерены и дальше повышать качество услуг на курортах региона. Так, в 2017 году по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева стартовала работа по обеспечению пляжей доступом к бесплатному беспроводному Интернету. Планируется, что в 2019 году WiFi появится на почти 500 морских пляжах.