Новости

Вредителя прозеваешь – урожай потеряешь


Обследования полей показали, что численность мышевидных грызунов, которые сейчас как раз находятся в фазе размножения, выше, чем в прошлом году. Наиболее заселены посевы многолетних трав, обочины дорог, лесополосы. На всходах озимых наиболее высока численность вредителя по предшественникам: сахарной свекле и кукурузе.

Необходимо срочно приступить к обработкам, которые надо начать со стаций резерваций. На озимых колосовых – в начале заселения. Высокая эффективность раннего применения приманок достигается за счет чередования химических и биологических препаратов – антикоагулянтов и биологической зерновой приманки.

Чем раньше начать борьбу с грызунами, тем ниже будут экономические затраты на ее проведение. То есть начинать надо уже при появлении единичных нор.

Повторную обработку проводят через две недели после первой. Если опоздать с началом второй обработки, численность вредителя восстановится через 20 дней.

На посевах озимых по колосовому предшественнику продолжают питаться личинки хлебной жужелицы первого и второго возрастов. Хозяйствам, которые при протравливании семян не добавляли инсектицид, необходимо провести обследование и своевременную защиту посевов. Обработки надо проводить в период активного питания личинок.

А. Горбачева, начальник Крыловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю.

Следующий материал