Новости

Когда медлить нельзя!


По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края, медицинскими организациями Кубани с 23 по 29 октября проведены профилактические мероприятия для привлечения внимания населения к таким заболеваниям, как инфаркт и инсульт.

В течение недели во всех школах края проведены открытые уроки, на которых медицинские работники рассказывали учащимся о том, что такое инфаркт и инсульт, каковы их первые симптомы. Кроме того, в рамках акции запланированы дни здоровья. Всемирный день борьбы с инсультом проводится ежегодно 29 октября. В Крыловском районе открытый урок с учащимися провела терапевт, заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Н.З. Газзаева.

Нино Зауровна рассказала детям о том, что их окружают постоянно своей заботой и теплом близкие люди: родители, бабушки, дедушки, тети, дяди.

– Они стараются защитить вас от болезней, сделать вашу жизнь максимально комфортной и благополучной. Однако они тоже могут заболеть, а вы – оказаться в такой ситуации, что кому-то из взрослых неожиданно станет плохо и рядом, кроме вас, никого не будет. В этот момент нужно быть предельно внимательным и собранным: от вашего поведения может зависеть жизнь человека. Наиболее опасны для людей заболевания сердца и головного мозга. Вы, наверное, слышали об инфаркте или инсульте.

Первые признаки инфаркта миокарда: сильная давящая боль или жжение в груди; боль может отдавать в левую руку, шею или между лопаток; человек тяжело дышит, потеет, становится бледным. Если вы видите, что кому-то плохо, если человек задыхается, хватается за сердце или внезапно теряет сознание – это могут быть симптомы инфаркта. Нужно знать и первые признаки инсульта: внезапное нарушение речи – человек говорит неразборчиво или не понимает, что ему говорят; нарушение зрения; потеря равновесия и координации; слабость рук или ног – не может поднять руку или ногу; асимметрия лица – не может улыбнуться. Если вы видите, что кто-то хватается за голову, говорит что-то неразборчивое, жалуется на чувство онемения в руках или ногах либо внезапно теряет сознание – это могут быть симптомы инсульта.

В обоих случаях незамедлительно вызывайте скорую помощь со стационарного телефона по номеру «03», с мобильного телефона «103» или «112». Позовите кого-нибудь из взрослых на помощь. Действовать нужно быстро – промедление может стоить жизни!

Жизнь человека, а также ее продолжительность зависит от образа жизни. Если вы хотите, чтоб ваши родители жили долго, они должны правильно питаться, заниматься спортом, не курить, не употреблять алкоголь. Из-за занятости взрослые не всегда уделяют должное внимание своему здоровью и забывают о перечисленных правилах. Вы можете помочь им в этом. Напоминайте своим близким о том, что курить и употреблять алкоголь вредно, нужно больше гулять на свежем воздухе и есть здоровую пищу – фрукты и овощи.

О. Леонова.

Предыдущий материал