Новости

Кондратьев: Кубань внесла весомый вклад в урожай зерновых в России, напугавший американских фермеров


Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, как кубанским аграриям удалось достигнуть рекордного урожая зерновых культур.
"Краснодарский край внес весомый вклад в крупный урожай зерновых в России, которым так напуганы американские фермеры. Регион собрал действительно рекордный урожай. Подчеркну, что такие показатели еще пять лет назад были просто невозможны. Но мы двигаемся вперед, совершенствуем технологии, и что самое главное – отдаем предпочтение отечественной селекции», – сказал Кондратьев ТАСС.
Он уточнил, что всего кубанские аграрии собрали более 14 млн тонн зерна при средней урожайности 64 центнера с гектара.
По словам Кондратьева, кубанские селекционеры могут уверенно заявить, что высококлассная пшеница и рис являются отечественными. "Уверен, с такими показателями мы сможем накормить не только весь край и страну, но даже больше – продавать избытки за рубеж, потенциал для этого есть", – добавил руководитель краевой администрации.
Напомним, ранее глава минсельхоза РФ Александр Ткачев отметил, что российские аграрии получили в этом году 130 млн тонн урожая, что является рекордом за всю историю России.
При этом, как пишет издание The Wall Street Journal, -за большого урожая зерновых в России на рынках наблюдается падение цен на американскую пшеницу, США закрывают торговое представительство Пшеничной ассоциации в Египте.