Новости

Кондратьев: К 2030 году на Кубани будут жить 6,5 млн человек


Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что к 2030 году население Кубани достигнет 6,5 млн человек. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".
"Мы – благодатный край, люди со всей страны едут сюда и хотят здесь жить. И это естественно. Миграция в год составляет 160 тысяч человек. В перспективе к 2030 году у нас будет уже 6,5 миллиона населения, если не все семь. И необходимо понимать, что мы сами должны создавать комфортные условия для жителей", — подчеркнул губернатор, добавив, что "главное – не ошибиться, выбрать правильный вектор развития и расставить акценты".
Кондратьев напомнил, что в регионе разрабатывают стратегию развития, рассчитанную до 2030 года. По мнению главы Кубани, документ должен отражать общероссийские тенденции, современное законодательство, реалии современной жизни, а также отвечать запросам населения и бизнеса. «И вот здесь планы у нас амбициозные. Считаем, что ВРП должен, как минимум, быть увеличен в два раза. Рост экономики должен быть в среднем на уровне четырех процентов. Рост объемов промышленного производства также должен быть увеличен, как минимум, в два раза. Рост производительности труда – в 2,5 раза», – сказал глава региона.
Кондратьев также отметил, что сейчас в крае рост ВРП составляет 103%, что является для региона серьезным показателем. При этом рост пищевой и перерабатывающей промышленности достиг 106%, строительства – 114%, что является одной из самых высоких планок по России.