Новости

«Когда кирпич на кирпич не кладется, то кажется, что ничего не делается»

Метки: | | | | | | |


«Когда кирпич на кирпич не кладется, то кажется, что ничего не делается»
“”

Спрашивайте обо всем, что вас интересует

В кинотеатре «Октябрь» по инициативе Совета молодых депутатов района состоялась встреча молодежи с исполняющим обязанности прокурора района Сергеем Мелещенко. В мероприятии участвовали заместитель главы района Сергей Калашников, начальник отдела экономики Светлана Киселева, представитель отдела молодежной политики Екатерина Лобова, другие ответственные работники, старшеклассники из трех школ станицы Крыловской и предприниматели из Октябрьской.

Открыл встречу депутат Совета Владимир Кулаков. Он напомнил, что мероприятие такого толка проводится уже в третий раз. Призвал молодежь не стесняться и задавать волнующие их вопросы.

Сергей Мелещенко заметил в начале выступления, что ученикам выпускных классов скоро предстоит делать свой выбор и что в прокуратуру района на работу принимают людей, закончивших вуз по специальности юриспруденция. Причем на практику в прокуратуру принимают только тех, кто закончил Кубанский государственный или аграрный университеты. Он рассказал, чем занимается прокуратура и как работает в сфере малого и среднего предпринимательства. Отметил в частности, что, согласно новому закону, любое частное предприятие можно проверять сегодня не чаще одного раза в три года и согласовывать проверку с прокуратурой. Пригласил заходить на сайт прокуратуры района, где можно получить разъяснения по законодательству, а также к ним на экскурсию.

На вопрос молодого человека: «Можно ли в прокуратуре получить направление для поступления в вуз?» Сергей Мелещенко ответил, что можно. Но после окончания учебы надо будет отработать в органах прокуратуры пять лет. Для получения направления нужно предоставить документы о результатах окончания образования в средней школе, копию паспорта, заявление, характеристики, медицинские справки, автобиографию. Одно из главных требований при приеме на работу в прокуратуру или в полицию, чтобы у близких родственников не было судимостей. Есть четыре академии, где можно проходить обучение, – в Москве, Санкт-Петербурге, в Саратове и в Крыму. Зарплата в прокуратуре достойная, но, чтобы устроиться, надо пройти массу проверок, в том числе психологического состояния претендента, поскольку работа эта не всем по плечу. Ребятам показали фильм о работе контрольно-надзорных органов.

Поддержка предпринимателей

Светлана Киселева посоветовала выпускникам открыть и развивать собственный бизнес, поскольку предпринимательство сегодня защищено государством, ему оказывают поддержку. Раньше это была финансовая помощь в виде субсидий, после получения которых государство ждало отдачи от предпринимателей в виде расширения производства и создания новых рабочих мест. Увы, проведенный анализ показал, что этого не происходит. Многие предприниматели, получив субсидию и проработав два года, закрывали производство. Это направление было пересмотрено в сторону других прогрессивных подходов. Сейчас предприниматель, если он занят производством и несколько месяцев в году – торговлей, может получить льготный кредит по низким процентным ставкам до 6-10 % до трех миллионов рублей и практически без поручителей. Есть еще гарантийный фонд поддержки, он обеспечивает предпринимателям гарантии, если у них не хватает своего залогового фонда для получения кредита. Третье направление – бесплатные консультации субъектов малого бизнеса. На первом этаже в администрации района расположен информационно-консультационный центр (ИКЦ), он будет являться одновременно и центром поддержки предпринимательства. Кроме того, в МФЦ, написав заявление, можно стать участником всей базы данных малого и среднего предпринимательства. По всем вопросам, которые заинтересуют будущих предпринимателей, Светлана Киселева предложила обращаться в кабинет № 32 администрации района. Озвученная начальником отдела информация вызвала живой интерес у предпринимателей.

От имени главы района

Сергей Калашников приветствовал всех собравшихся от имени главы района Виталия Демирова, который сам планировал принять участие в данном мероприятии, но не смог, так как вел прием граждан (в этот день пришло очень много людей). Он напомнил о Всемирном фестивале молодежи, проходившем в Сочи. Рассказал, что, выступая на заседании Валдайского клуба, Президент нашей страны Владимир Путин сказал: «Сейчас на фестиваль собралось более 25 тысяч молодых людей из 188 стран, и они все до единого хотят жить в мире». И действительно, только под мирным небом можно развиваться и строить планы на будущее. Далее Сергей Калашников ответил на вопросы ребят.

Старшеклассники из СОШ № 1 посетовали на то, что разговоров о пристройке к их школе было много, а дела нет. Замглавы района пояснил, что когда начинается возведение стен – это заключительная фаза работы. А чтобы дойти до этого этапа, надо отыграть аукцион, подготовить тома документации, пройти этапы согласования, государственную экспертизу. Но поскольку этой работы никто не видит, а кирпич на кирпич не кладется, всем кажется, что ничего не делается. Этот объект достался (через аукцион) недобросовестному подрядчику. Заключили с ним контракт на изготовление проектно-сметной документации, а он не выдерживал ни сроков, ни требований по качеству. На все претензии отвечал: «Ну и что здесь такого? Не страшно». Стало понятно, что дальше с таким подрядчиком дело иметь нельзя. А разорвать контракт с ним можно только через суд, а на это надо время. На каждом шагу приходится сталкиваться с массой сложностей.

Сергей Калашников призвал молодежь хорошо учиться, получить специальность и идти работать в любую организацию, на предприятие, в том числе и в администрацию. Есть потребность в специалистах с техническим образованием. Он привел пример того, что в нашем районе не смогли найти человека с дипломом архитектора.

Екатерина Лобова сказала, что молодежь спрашивает о том, какое сегодня существует наказание за жестокое обращение с детьми. Сергей Мелещенко пояснил, что до февраля 2015 года был закон о том, что детей нельзя наказывать даже шлепком. Сейчас жестоким обращением считается, если ребенка систематически избивают и следы зафиксированы в медучреждении. А когда в семье ребенка накажут несколькими шлепками за конкретный проступок, то уголовного наказания за это не грозит.

Замглавы ответил на вопрос и по поводу кинотеатра «Октябрь». Подрядчик до этого никогда не работал на подобных объектах. Госэкспертиза (а ее делают два месяца) несколько раз возвращала ему тома проектно-сметной документации, указав на ряд ошибок. В данное время ожидается заключение с очередной госэкспертизы, надеемся, оно будет положительным, и тогда начнутся работы по реконструкции кинозала. Сергей Калашников заверил, что кинотеатр «Октябрь» после завершения работ будет самым современным. К нам в кино молодежь будет приезжать даже из соседних районов.

В заключение встречи Екатерина Лобова обратилась к молодым людям с просьбой: в качестве волонтеров принять участие в наведении порядка у памятника воинам Великой Отечественной войны и ребята на него с воодушевлением откликнулись.

У нас растет активная, любознательная неравнодушная молодежь, из которой, хочется верить, в недалеком будущем выйдут новые прокуроры, главы администраций, архитекторы, добросовестные подрядчики и просто порядочные люди.

О. Подобная.


Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее